Усохнет мозг, и вырастет живот. Чем грозит дефицит воды в организме | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:25, 27 сентября 2023

Здоровье

Усохнет мозг, и вырастет живот. Чем грозит дефицит воды в организме

Диетолог Тихомирова объяснила, чем грозит дефицит воды в организме

Недостаточное потребление воды может привести к сгущению крови и увеличению риска тромбозов, особенно у взрослых. Но это еще далеко не все. О последствиях дефицита воды в организме рассказала сетевому изданию «Газета.ру» врач-терапевт и диетолог Елена Тихомирова.


Она добавила, что недостаток воды в организме также может снизить когнитивные способности, потому что мозг получает питание через капиллярное кровообращение. В результате этого возможно и ухудшение зрения.

Недостаточное потребление воды также может привести к отечности, частым запорам и увеличенному риску образования почечных камней.

Елена Тихомирова отметила, что если человек пьет недостаточно воды, это может негативно сказаться на ЖКТ, вызвать дискомфорт в желудке и нарушение пищеварения. Кроме того, дефицит воды в организме может привести к набору лишней массы тела: человек может спутать жажду с голодом и пытаться его утолить.

На фоне недостатка воды также могут возникать сонливость, головные боли, снижение концентрации и внимания. Иными словами, нет ни одного органа, который не пострадал бы от недостатка воды, подчеркнула Тихомирова.

«Норма потребления жидкости очень индивидуальна и зависит от веса и уровня физической активности. В среднем, для женщины считается нормой потребление около двух литров воды в день, для мужчины — около трех», — резюмировала врач.

Ранее ученые выяснили, что краткий сон в рабочие часы также предотвращает «усыхание» мозга.


1

1

0

0

0

0



обновлено: 07:25, 27 сентября 2023

Темы

Вода, ЗОЖ, Врачи