Хочется сладкого и спать. Врач рассказал, как справиться с сезонной депрессией | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:05, 07 марта 2024

Здоровье

Хочется сладкого и спать. Врач рассказал, как справиться с сезонной депрессией

Врач Бережанский рассказал, как распознать сезонную депрессию и что с ней делать

Женщины, подростки и молодежь чаще всего сталкиваются с сезонной депрессией. Это не просто скачки настроения, а серьезные проблемы со здоровьем. Врач-пульмонолог Павел Бережанский рассказал, как распознать у себя это расстройство и как с ним справиться.


Сезонная депрессия — эмоциональное нарушение, возникающее из-за смены времени года. Чаще всего она проявляется через апатию, усталость, снижение энергии, проблемы со сном, трудности на работе, нарушения концентрации внимания и необоснованную грусть.

Еще одним признаком может стать изменение пищевых привычек. В период сезонной депрессии постоянно хочется есть, причем усиливается тяга к сладостям и выпечке, что приводит к набору веса и впоследствии к психологическим проблемам.

Нарушения сна в межсезонье врач также отнес к симптомам сезонной депрессии. В целом, недосыпы и нездоровое питание приводят к нарушению метаболизма, неполному восстановлению нервной системы, проблемам с сосудами, хроническому стрессу, снижению иммунитета и увеличению частоты различных заболеваний.

С сезонной депрессией сталкиваются примерно 10–15% людей: в сельской местности — около 6%, в крупных городах, где много раздражителей нервной системы, — до 15%. Женщины страдают от нее в 4–5 раз чаще, чем мужчины. Также подвержены этому расстройству подростки и молодежь от 25 до 33 лет.

Если симптомы сначала появляются, затем исчезают, но с каждым циклом становятся все более тяжелыми, нужно обратиться к врачу для исключения авитаминоза или анемии.

Важно отличать сезонную депрессию от обычной хандры. Хандра — это временно, депрессия — серьезный диагноз. Если вы заподозрили у себя это заболевание, не стоит тянуть с визитом к врачу.

Специалист также дал рекомендации для улучшения самочувствия.

  1. Проводите больше времени на солнце, гуляйте чаще, даже если холодно и пасмурно, чтобы получить больше положительных эмоций.
  2. Соблюдайте режим сна, чтобы упорядочить циркадные ритмы и нормализовать гормональный фон.
  3. Чаще улыбайтесь.
  4. Занимайтесь спортом. Достаточно даже быстрой ходьбы по 10–15 минут на улице. Йога, танцы также способствуют улучшению самочувствия.
  5. Принимайте комплексы с витамином D.
  6. Ешьте больше продуктов с жирными кислотами омега-3: морскую рыбу, грецкие орехи, авокадо, льняное масло.

Ранее ученые выяснили, что от депрессии повышается температура.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 17:05, 07 марта 2024

Темы

Врачи, Болезни, Полезные советы, ЗОЖ