Салехардский комбинат подготовил новую линейку консервов для космонавтов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:02, 07 марта 2024

Общество

Салехардский комбинат подготовил новую линейку консервов для космонавтов

Российские космонавты оценят рыбные консервы от производителя с ЯНАО

На территории экспериментального завода — филиала федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи в столичном Бирюлево представили рыбные консервы Салехардского комбината, сообщили на предприятии. В планах — расширение линейки для Международной космической станции.


Салехардский комбинат — единственный на европейском и отечественном рынке, который производит полноценное питание для космонавтов. Во время презентации гости смогли продегустировать 12 видов рыбных консервов и новинки северных деликатесов.

Члены комиссии одобрили консервы из рыбы. К слову, эту продукцию внесли в реестр продуктов, которые рекомендовали для употребления космонавтами, и упростили систему сертификации. Теперь продегустировать ямальскую еду должны члены отряда космонавтов РФ.

Отмечается, что ямальцы продолжают сотрудничать с Роскосмосом. Эксперты исследовали консервы с пыжьяном и сырком в желе, продукцию ждут на Международной космической станции.

Ранее «Красный Север» рассказывал о салехардце, который проходит отбор в отряд космонавтов.


1

0

0

1

0

0



обновлено: 17:02, 07 марта 2024

Темы

Роскосмос, Салехардский комбинат, Рыба, Производство, Продовольствие, Космос, Салехард, Ямал, Новости ЯНАО, Новости Ямала