Хронический недосып приведет к диабету 2 типа | «Красный Север»
0°C

Наука

Хронический недосып приведет к диабету 2 типа

JAMA: недостаточный сон повышает риск развития диабета 2 типа

Недостаток сна повышает риск развития диабета даже у людей, придерживающихся принципов здорового питания, предупреждает новое исследование. В группе риска — взрослые, которые спят всего три-пять часов в день.


Исследователи из Уппсальского университета выявили связь между недостатком сна и диабетом второго типа, который влияет на способность организма перерабатывать глюкозу, препятствуя всасыванию инсулина и повышая уровень сахара в крови. Со временем это может привести к сосудистым проблемам и заболеваниям нервной системы.

Исследование проведено на выборке из 247 867 взрослых участников UK Biobank. Ученые разделили участников на четыре группы в зависимости от длительности сна: нормальный (7–8 часов в сутки), относительно короткий (6 часов), умеренно короткий (5 часов) и очень короткий (3–4 часа). Было учтено употребление красного и обработанного мяса, рыбы, фруктов и овощей. Оценка питания участников варьировалась от 0 (наименее здоровое) до 5 (наиболее здоровое).

Ученые выяснили, что сон длительностью от трех до пяти часов связан с повышенным риском развития диабета. Здоровый рацион мог снизить вероятность развития заболевания, однако даже у людей, придерживающихся принципов здорового питания, но спящих менее шести часов в сутки, риск сохранялся. Результаты исследования опубликованы в JAMA Network Open.

Ранее ученые обнаружили связь между диабетом и повышенным содержанием соли в рационе.


0

0

0

0

0

0



Темы

Ученые, Болезни, ЗОЖ, Исследования