Производство оленины су-вид к осени первыми освоят тазовские мясопереработчики | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:38, 15 апреля 2024

Экономика

Производство оленины су-вид к осени первыми освоят тазовские мясопереработчики

Новый цех в Тазовском районе рассчитан на 510 тонн готовой продукции в год

Еще больше полуфабрикатов, колбасы, тушенки и сыровяленой продукции из мяса северного оленя будут выпускать в Тазовском районе. Здесь строят модульный цех, позволяющий перерабатывать до 510 тонн оленины.


Тазовчане собираются первыми на Ямале выпускать оленину по технологии су-вид. Это упаковка продуктов в пакеты вакуумным способом и приготовление на водяной бане при температуре до 90 градусов. Такой способ переработки сохраняет больше питательных веществ, а мясо размягчается без пересушивания.

Площадь перерабатывающего модульного цеха составит почти 1300 квадратных метров. Масштаб обусловлен тем, что в Тазовском районе находятся самые крупные оленьи стада — более 250 000 голов.

Часть строительных затрат и средств на приобретение оборудования компенсируют из регионального бюджета, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Свайный фундамент уже установлен, приступают к монтажу каркаса. Внутри разместят зоны производства и обвалки мяса, морозильную камеру, склады, упаковочную линию и необходимые служебные помещения. Цех оснастят современным российским оборудованием.

Ранее «Красный Север» рассказал, что ямальскую оленину признали органическим продуктом и высоко оценили в Москве.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 09:38, 15 апреля 2024

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Тазовский район, Оленина, Производство, АПК