Оленеводы-частники гонят стада к забойкам Тазовского района | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:42, 20 ноября 2023

Экономика

Оленеводы-частники гонят стада к забойкам Тазовского района

В Тазовском районе началась заготовка оленины

В Тазовском районе началась убойная кампания. Сегодня, 20 ноября, к заготовке оленины приступает СПК «Тазовский». В планах этого года увеличить объемы, расширив, в том числе ассортимент предлагаемой готовой продукции.


Традиционно активно сотрудничаем с оленеводами-частниками, которые сдают домашних оленей. На частный сектор приходится около 80% заготовленной оленины. Убойные пункты будут работать в Тазовском, Антипаюте и Гыде. В ноябре–декабре планируем заготовить более 500 тонн мяса.

Алексей Рожков


председатель СПК «Тазовский», директор ООО «Тазовские олени»

Около 60 тонн оленины будет выставлено на продажу в замороженном виде, еще столько же пойдет на переработку. Примерно 20 тонн мяса по традиции закупают учреждения социальной сферы, все остальное уходит на продажу в другие муниципалитеты округа.

Продукция тазовских переработчиков пользуется спросом. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»
Продукция тазовских переработчиков пользуется спросом. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»

Тазовскую оленину покупают предприниматели Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска. В Тазовском тоже высокий спрос, поэтому будем увеличивать объемы переработанной продукции. В третьем квартале 2024 года в райцентре откроется еще один цех переработки, что позволит значительно нарастить ассортимент.

Алексей Рожков


председатель СПК «Тазовский», директор ООО «Тазовские олени»

В Тазовском сегодня уже действует цех по глубокой переработке оленины — его построили на окружной грант. Продукция пользуется невероятным спросом. Технологи постоянно расширяют продовольственную линейку: только в этом году в магазине СПК в продаже появились голубцы, чебуреки, копчености. Новый цех позволит выпускать сыровяленые колбасы и паштеты.

Добавим, что в прошлом году в Тазовском районе заготовили 640 тонн оленины, планы на этот год — более 700 тонн. Убойная кампания продлится до января.


3

0

0

1

0

0



обновлено: 10:42, 20 ноября 2023

Темы

Оленина, Производство, Оленеводство, АПК, Тазовский район