Общество «Тазагрорыбпром» запустило процесс глобальной модернизации | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:17, 14 декабря 2023

Экономика

Общество «Тазагрорыбпром» запустило процесс глобальной модернизации

У продукции «Тазагрорыбпром» появится собственный узнаваемый бренд

Главное достижение 2023 года для одного из крупных рыбодобывающих предприятий Ямала общества «Тазагрорыбпром» — стабильность. На протяжении многих лет добытчик биоресурсов числился в налоговой службе в хронических должниках, по заработной плате возникали систематические задержки. Сейчас абсолютно все долги погашены, заработная плата и отпускные выплачивают вовремя.


Более того, по итогам 2023 года рентабельность предприятия выросла на 50%, а выручка за реализованный товар более 35%.

Новое руководство ставит амбициозные задачи: Тазовское рыбодобывающее предприятие в перспективе должно стать лучшим в регионе.

Мы провели аудит и выявили болевые точки. Сейчас сформирован комплекс мер, которые позволят вывести предприятие из кризиса. В настоящее время производится либо точечная (в определенных направлениях), либо полная трансформация бизнес-процессов общества, начата работа по разработке и внедрению коммерческой, экономической, финансовой, кадровой, производственной и управленческой политик предприятия. Идет работа по стандартизации бизнес-процессов, финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета и стандартизации документооборота.

Денис Малышев


генеральный директор ООО «Тазагрорыбпром»

За перечнем специфической терминологии стоит большая работа по модернизации управленческой структуры. До середины 2024 года в обществе «Тазагрорыбпром» планируют запустить электронный документооборот, автоматизированную систему управления контроля и учета в управлении предприятия. Идет работа над созданием брендбука. Уже скоро у тазовского рыбодобывающего предприятия появится собственный сайт, рыбодобытчики начинают работу над созданием собственного бренда, презентации компании и ее представленности на рынке.

Это должен быть узнаваемый продукт не только на территории нашего региона, но и за его пределами. На данном этапе наша основная задача — добыча и реализация биоресурсов высокого качества, соответствующего высоким стандартам. Потребитель нашей продукции должен знать тазовскую рыбу как бренд.

Денис Малышев


генеральный директор ООО «Тазагрорыбпром»

Сохранить качество продукта позволит аудит флота. К 2025 году движение всех судов предприятия будет отслеживаться на интерактивной карте. НРС, теплоходы и катера оснастят датчиками расхода топлива, контролем движения судна. На рефрижераторных судах дистанционно можно будет следить за температурным режимом морозильного оборудования, камер хранения готовой продукции. Будет введена специализированная форма для работников флота. Объемы вылова будут расти, подходы к добыче ресурсов — меняться. В практику входит понятие «цифровое рыболовство» — это система учета водных биоресурсов. Задача — оптимизировать процесс от вылова рыбы до доставки ее конечному потребителю, сохранив потребительские качества продукта высшего качества.

Планируем работать в тесном сотрудничестве с научным сообществом: изучать пути миграции рыбы, осваивать новые рыболовецкие участки. Будут внедряться новые орудия лова: опробуем сети, параллельно используя традиционный невод.

Денис Малышев


генеральный директор ООО «Тазагрорыбпром»

Ставка — на кадры. Задача — привлечь молодых специалистов и повысить квалификацию действующих сотрудников. В этом году профильную подготовку прошли 19 работников ООО «Тазагрорыбпром», всего на обучение будет отправлено 40 специалистов.

Программа по переподготовке кадров начнет работать в 2024 году. Как говорит руководство, изменения в работе предприятия будут проходить поэтапно. Главное на сегодня — уловить «золотую середину». Что останется неизменным — традиции: предприятие на пороге своего векового юбилея.

Сегодня непосредственно на вылове рыбы задействовано около 200 рыбаков, десятилетиями на тазовском рыбозаводе складывались семейные династии — это то, что новое руководство планирует поддерживать и развивать.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Тазовском ждут вторую партию рыбы с зимних угодий


1

1

0

3

0

0



обновлено: 10:17, 14 декабря 2023

Темы

Рыбаки, Рыболовство, Рыба, Модернизация, Флот, Производство, Продукты, АПК, Тазовский район