На Ямале Собский рыбоводный завод за год вдвое увеличил объём получаемой икры муксуна | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:27, 17 марта 2023

Экономика

На Ямале Собский рыбоводный завод за год вдвое увеличил объём получаемой икры муксуна

Собский рыбозавод в ЯНАО по итогам 2022 года получил 30 миллионов штук икры муксуна. Эта цифра почти вдвое превысила итоги предыдущего года. Благодаря таким резервам, предприятие обеспечено собственными ресурсами для воспроизводства ценных сиговых рыб.


Это позволяет заводу не покупать икру в других регионах и не вылавливать ценную рыбу, которой и так немного, в местных водоемах. Сбор икры производится под строгим контролем прямо в заводских условиях, сообщил ТАСС.

У Собского рыбоводного завода есть свое ремонтно-маточное стадо муксуна, на предприятии перешли на полный цикл разведения исчезающих пород рыб. Популяцию их на Ямале планируют восстановить в течение десяти лет.

Напомним, что сейчас на заводе около 40 миллионов оплодотворенных икринок муксуна и чира. Через два месяца тщательного ухода из них проклюнутся личинки. Позже подросших мальков переведут в бассейны и садковые линии, сообщили в департаменте АПК ЯНАО. Молодь рыб в водоемы выпустят летом, когда их навеска будет не менее 1,5 грамм.


3

0

0

0

0

0



обновлено: 09:27, 17 марта 2023

Темы

Рыба, Производство, Приуральский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала