Олений расколбас на Ямале: убойные рекорды | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:53, 05 февраля 2024

Экономика

Олений расколбас на Ямале: убойные рекорды

На Ямале рекордный объем мяса северного оленя разнообразит меню северян

Вместительные холодильники главного ямальского производителя оленины — МП «Ямальские олени» — в эти дни забиты под завязку. Предприятие по итогам убойной кампании 2023 года заготовило более 1070 тонн диетического сырья. Объемы рекордные — для сравнения в 2022 году здесь сделано 840 тонн.

Время для чтения ~ 9 минут


Всего же в минувшем сезоне на Ямале запасли около 2900 тонн деликатесного сырья. И это также рекорд, который на 20% превысил предыдущий показатель.

Общины и тундровики — главные поставщики

Для тундровика стадо — главный источник дохода. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Для тундровика стадо — главный источник дохода. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Генеральный директор МП «Ямальские олени» из Ямальского района Евгений Мальцев не скрывает радости. По его словам, высоких результатов достигли благодаря хорошей упитанности оленей и надежным поставкам.

Убойная кампания в регионе длится с начала осени до конца декабря.

За это время на принадлежащих предприятию три убойных комплекса: в Сеяхе, на фактории Юрибей и в Яр-Сале владельцы пригнали несколько десятков тысяч рогачей.

Традиционно среди главных поставщиков — национальные общины, оленеводы-частники, а также местное оленеводческое хозяйство «Ярсалинское». Причем на долю общин и тундровиков приходится около 70% всей продукции.

«Свежее мясо сразу запустили в производство, другое дело, что быстро переработать такие большие объемы невозможно, — рассказал «Красному Северу» глава сельхозкомпании. — Поэтому холодильники у нас ещё полные. Но мы стремимся по зимнику вывезти максимальное количество мяса для покупателей из других регионов. Перевозка по зимнику проще — загрузил замороженную партию в большегруз и вперед, и обходится дешевле других способов доставки».

При этом львиную долю — около 600 тонн оленины аграрии припасли для собственной переработки.

Оставшиеся почти 500 тонн развозят по стране. Адреса доставки находятся в Тюменской области, Екатеринбурге, но больше всего в центральной России, прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге.

Большая часть оленьих шкур после убоя раскупается общинами и индивидуальными предпринимателями. Из них специалисты шьют нюки — покрытие для чумов, часть их затем передают владельцам окружных сертификатов «Чумовой капитал».

Фирменный магазин в офисе «НОВАТЭКа»

Такие вкусности мало кого оставят равнодушными. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Такие вкусности мало кого оставят равнодушными. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Сейчас в ассортименте «Ямальских оленей» более 200 видов специализированной продукции. От оленьей тушенки и каш с олениной до десятков разнообразных колбас, деликатесов и даже корма для кошек и собак.

«Оборудовали новый консервный цех в Салехарде — в феврале новинки с него появятся на прилавках, — продолжил Евгений Мальцев. — Такой же цех уже несколько лет работает в Яр-Сале. На салехардском производстве опробуем новый ассортимент — мясные консервы, но какие именно — пока секрет. Покупатели скоро их увидят в магазинах. Также добавили три новых вида сырокопченых колбас».

А еще со дня на день совместно с компанией «Пур-рыба» ярсалинцы откроют фирменный магазин продукции из оленины в головном офисе компании «НОВАТЭК» в Москве. Такой же магазин скоро заработает в Сургуте, на очереди — Тюмень.

В округе вкусности из оленины от разных ямальских производителей доступны в торговой сети «Сделано на Ямале» и в розничных магазинах городов и поселков.

Гудбай, Суоми

Интересно, что еще в 2008 году компания «Ямальские олени» первой в России начала официально поставлять диетическое мясо в Евросоюз. Главным «импортным» покупателем стала Финляндия. Жители Суоми без устали нахваливали ямальский продукт. И не удивительно — там это мясо очень популярно, но их немногочисленные северные олени выращиваются на кормах с искусственными добавками и в замкнутом пространстве, а не на вольном выпасе, как на Ямале.

Поэтому финская оленина по качеству намного уступает натуральному ямальскому мясу.

Однако, когда экономические отношения с ЕС не по прихоти России поставили на «стоп», наши переработчики не растерялись.

«Мы «раскачали» внутренний рынок оленины, и если еще года три назад для многих россиян она считалась большой экзотикой, то сейчас её активно заказывают, появился спрос, особенно в крупных городах, — признался северянин. — Финляндия ушла, и нам это только на пользу. Собственный рынок гораздо интересней. Например, в Москве и Санкт-Петербурге у нас год от года растут объемы заказов и продаж, и они значительнее, чем прошлая торговля с финнами».

Также по словам Евгения Мальцева, внутри страны удобнее работать — гораздо меньше бюрократических проблем с оформлением документов и переправкой груза через границу.

Экологически чистые олешки

Ямальские рогачи набирают вес и силу на просторах тундры. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Ямальские рогачи набирают вес и силу на просторах тундры. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Муниципальное предприятие из Белоярска Приуральского района — совхоз «Байдарацкий» сдал 3400 северных оленей на мясоперерабатывающий комплекс «Паюта».

По итогу удалось заготовить около 103 тонны свежего продукта. Это на 27 тонн меньше, чем в 2022 году.

Как пояснил руководитель хозяйства Владимир Арцыбашев, в их стаде многие олени из-за жаркого лета не успели набрать большой вес.

АО «Совхоз «Байдарацкий» осенью прошлого года, наряду с другим ямальским предприятием — СПК «Тазовский» — первыми в стране получили сертификаты, подтверждающие, что их оленина — органическая продукция.

Это значит, что животные выпасаются на экологически чистых пастбищах и в естественных условиях, их мясо не содержит никаких консервантов, посторонних химических соединений, ГМО и так далее.

«Мы сдаем на убой в основном телят — олешек в возрасте до полугода. У них более вкусное и нежное мясо, — сообщил Владимир Арцыбашев. — Как правило, оленеводы-частники поставляют оленей постарше: от года до двух лет. Но у нас так сформировано стадо — всего там немногим более девяти тысяч голов, что нам выгоднее избавляться от молодняка. Иначе поголовье сильно разрастётся».

После убоя администрация «Байдарацкого» покупает примерно 50 тонн свежего мяса для переработки на собственном производстве. В сравнении с гигантами рынка — МП «Ямальские олени» и МУП «Паюта», тут объемы скромнее.

Однако в небольшом цеху в Белоярске неизменно делают два-три вида вареных и полукопченных колбас, сосиски, пельмени.

Всё готовится по советским технологиям: из оленины и специй, иногда с добавлением свинины, без новомодных добавок. Эта эксклюзивная продукция давно в почёте у односельчан, а также жителей Аксарки, Салехарда и Лабытнанги.

Ветеринары всё контролируют

Ветеринары контролируют все процессы на убойном комплексе. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Ветеринары контролируют все процессы на убойном комплексе. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

В окружной Службе ветеринарии сообщили, что на всех 15 убойных комплексах и площадках, работающих на Ямале, находилось по три-пять специалистов ведомства. За период кампании там отдежурили более 50 ветработников.

«Проверялись абсолютно все животные, и к убою допускались только здоровые особи, у которых имеются необходимые прививки и бирки, — рассказал главный ветеринар ЯНАО Евгений Попов. — Затем проводилась экспертиза туш и органов после чего на продукцию ставится ветеринарное клеймо. Конечный этап — оформление ветеринарных сопроводительных документов, по которым можно отследить, как продукция с убойного пункта движется до стола ямальцев».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:53, 05 февраля 2024

Темы

Олени, Оленина, Производство, Ветеринария