Ямальский хлеб: сделано с любовью | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:03, 14 ноября 2023

Экономика

Ямальский хлеб: сделано с любовью

Хотя в Заполярье не выращивают пшеницу, готовить разнообразный, вкусный, ароматный, натуральный хлеб северяне умеют. А меры господдержки помогают уверенно начинать своё дело, развивать производство и расширять ассортимент продукции.

Время для чтения ~ 6 минут


В самых дальних уголках

У жителей отдалённого села Питляр Шурышкарского района всегда есть свежий хлеб. В этом году там появилась новая модульная пекарня на 120 квадратных метров. Готовить в ней — одно удовольствие: комфортные условия труда, прекрасное оборудование — тестомесильная машина, мукопросеиватель, холодильный шкаф. Каждый день здесь выпекают около 90 булок хлеба. А следит за всем процессом предприниматель Екатерина Черткоева — единственный хлебный производитель в селе.

Фото: Kryuchka Yaroslav / shutterstock / Fotodom
Фото: Kryuchka Yaroslav / shutterstock / Fotodom

Таким, как она, власти округа оказывают серьёзную поддержку. По словам главы Шурышкарского района Олега Попова, здание в Питляре, где пекут хлеб, возвели за счёт средств окружной субсидии. И подобные мини-пекарни появились по всему Ямалу.

В окружном департаменте агропромышленного комплекса отмечают, что поддержке производителей хлеба в округе уделяют особое внимание, а значит, даже мини-пекарням всегда есть куда расти. Ежегодно хлебопёкам предоставляют субсидии на модернизацию оборудования. Кроме того, компенсируют часть расходов на оплату коммунальных платежей, покупку муки с учётом транспортных расходов по её доставке и выплаты заработной платы пекарей. Главное условие её получения — реализация хлеба населению по цене не выше рекомендованной средней стоимости по округу. В 2023 году она составляет 64 рубля за килограмм.

По бабушкиному рецепту

Ирина Лескова из посёлка Уренгой занимается изготовлением выпечки с октября 1995 года. За столь солидный срок она сумела вывести свою пекарню на совершенно новый уровень. Сейчас в ней пекут не только хлеб по фирменному рецепту, но и маффины, пирожки, торты и пирожные.

За годы трудов бизнес Ирины достиг серьёзных масштабов. Это уже не только пекарня, сохранившая приверженность традиционным способам хлебопечения на опаре. В ведении предпринимательницы — кафе, столовая, кондитерская и два фирменных магазина. Общая площадь всех производств — 1500 квадратных метров. В планах — расширение сети ещё на три города.

Ирина Лескова получает сертификат. Фото: предоставлено департаментом экономики ЯНАО
Ирина Лескова получает сертификат. Фото: предоставлено департаментом экономики ЯНАО

Ирина признаётся, что на предприятии готовят по бабушкиным рецептам, а потому домашний вкус хлебобулочных изделий очень полюбился северянам.

– За все эти годы мы ни разу не изменили рецептуру — она классическая, без добавления всяких улучшителей, — говорит Ирина Лескова, отмечая свою страсть ко всему натуральному, старому и доброму.

В прошлом году эту искреннюю любовь предпринимательницы к своему делу отметили на всероссийском уровне. Ирина стала обладательницей национальной премии «Бизнес-Успех», одержав победу в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг».

– На Ямале мы создаём условия для устойчивого функционирования и развития бизнеса. Предприниматели округа могут компенсировать расходы по подключению к инженерным сетям, приобретение и ремонт оборудования, транспорта, нестационарных торговых объектов и запуск франшизы. Кроме того, в окружном центре «Мой бизнес» им предлагают получить заёмные средства по льготной процентной ставке, информационно-консультационную, образовательную, маркетинговую и имущественную поддержку, — отметили в департаменте экономики ЯНАО.

Фото: Africa Studio / shutterstock / Fotodom
Фото: Africa Studio / shutterstock / Fotodom

Всё своё, даже поле пшеничное

Аромат только что испечённого хлеба — самый вкусный, с детства уверен предприниматель из Губкинского Руслан Саламов. Он занимается различными видами бизнеса и сейчас осваивает одно из новых направлений — производство собственного хлеба.

Хлеб из тандыра уже стал изюминкой его производства. Выпекает изделия мастер Саид: он заводит тесто и готовит вкуснейшие, ароматные и пышные лепёшки в глиняной печи, которые мигом разлетаются с прилавков.

– Особенность его в том, что в процессе готовки в тандыре тесто насыщается кислородом, а обычные духовки — замкнутое пространство. Огонь и раскалённая глина делают лепёшки румяными, как солнце, и придают уникальный аромат — как у бабушки в деревне, — поясняет хлебопёк.

Фото: kevin brine / shutterstock / Fotodom
Фото: kevin brine / shutterstock / Fotodom

Тандырный хлеб прекрасно подойдёт к шашлыку или плову, хорош он и сам по себе.

Ямальский бизнесмен привык мыслить масштабно, а потому и планы его амбициозны: выращивать поля собственной пшеницы.

– Пока мы готовим из покупной муки. Она отличного качества, но наш принцип — всё своё. Поэтому ферма будет развиваться и готовить поля в Тюменской области, — пояснил предприниматель.


Для поддержки предпринимателей в прошлом году в региональное законодательство были внесены изменения. Теперь муниципалитеты могут авансировать производителей хлеба на приобретение муки. В 2022 году новой возможностью воспользовались почти все 30 сельхозпроизводителей хлеба, представленные в 31 населённом пункте и трёх факториях. В связи с этим правительство приняло решение продлить меру и на 2023 год.


Текст: Алёна Гилёва

Журнал «Ямальский меридиан», № 10, 2023 г.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 11:03, 14 ноября 2023

Темы

Архив журнала «Ямальский меридиан», Производство, Продовольствие, Бизнес, АПК, История Ямала