Быстрее, больше, вкуснее: ямальское предприятие ищет новые точки роста | «Красный Север»
0°C

Экономика

Быстрее, больше, вкуснее: ямальское предприятие ищет новые точки роста

В сельскохозяйственном комплексе «Ноябрьский» тоннами выращивают зелень и овощи, производят десятки видов молочки и сыров. Продукция востребована, ассортимент и география поставок расширяются. Тем не менее его руководители привлекли экспертов федерального уровня, чтобы повысить производительность труда, а значит, эффективность предприятия.

Время для чтения ~ 8 минут


«Бычье сердце» в тепличных условиях

В далёком 1987 году в Ноябрьске построили ферму и теплицы. Начали с производства самого необходимого — молока, кефира, сметаны, томатов, огурцов и зелени. Со временем линейку молочной и кисломолочной продукции расширили, стали выращивать кабачки, листовой салат, сельдерей. В 1999 году ферма и теплицы вошли в подсобное хозяйство объединения «Ноябрьскнефтегаз», а с апреля 2003-го приобрели статус муниципального унитарного предприятия «Сельскохозяйственный комплекс «Ноябрьский».

Сегодня это крупнейший производитель молока и молочной продукции в округе. В промзоне за городом располагается ферма, тепличное хозяйство, арендуемые луга, сыроварня и молочный блок, недавно создали детскую молочную кухню. Вся продукция проходит обязательную государственную сертификацию.

– Мы выпускаем 27 видов молочной и кисломолочной продукции. Это молоко, кефиры, творог различной жирности, более 30 видов сыров, сметана, сливки, бифидок, йогурт — как ложковый термостатный, так и питьевой. В закрытых теплицах мы выращиваем зелень и овощи — томаты, огурцы, кабачки, редис, сладкий и горький перец, томаты черри и даже любимый многими крупный мясистый сорт «Бычье сердце», — рассказывает Анна Голубева, директор МУП СХК «Ноябрьский».

На 900 квадратных метрах закрытых теплиц комплекса ежегодно выращивают около 5-6 тонн зелени и столько же овощей.

Моцион для бурёнки

Главное звено производственного процесса — коровы-кормилицы. В СХК «Ноябрьский» содержат 200 представительниц дойного стада, трех быков-производителей и больше 200 голов молодняка. Используется по большей части черно-пестрая порода, как наиболее приспособленная к северным условиям.

Эта порода требовательна к кормам. В рационе должно быть сено, корнеплоды, летом — зеленая трава. В Арктическом регионе нет собственной кормовой базы, сено, сенаж и комбикорм приходится закупать у соседей, причем доставка порой обходится дороже самого продукта. Но сотрудники предприятия сумели организовать выпас скота на арендуемых лугах в короткое лето — с конца июня до начала сентября. Кроме того, на ферме организована выгульная площадка: осенью и зимой при температуре не ниже минус 15 градусов буренки совершают моцион. По словам Анны Владимировны, СХК «Ноябрьский» — единственная на Ямале сельхозорганизация, где есть выпас.

На новейшем оборудовании

Дойка на ферме автоматическая. Молоко по молокопроводу поступает в цех первичной переработки, где подвергается очищению и охлаждению. После этого оно направляется в цех глубокой переработки. Тут происходит его пастеризация, выработка сливок, приготовление масла, йогуртов, сметаны. Продукцию разливают как в пластиковые бутылки, так и в картонные упаковки.

– Мы производим для детских садов, школ, больниц 70 процентов продукции. Остальное отправляем на прилавки. Горожане любят наши сливки 50-процентной жирности, сметану, творог. Благодаря помощи округа и местных властей, мы постоянно расширяем ассортимент и географию поставок. Например, наша молочка теперь есть в Новом Уренгое и Салехарде, — отмечает Анна Голубева.

Отдельного внимания заслуживает организованная на предприятии сыроварня. Здесь удалось запустить выпуск большого спектра сыров, в том числе деликатесных. Среди новинок 2023 года — черный сыр с чернилами каракатицы и цедрой лимона, сыры с жареными лисичками и кедровыми орехами, пажитником. Трудится в этом цехе Марина Заам, технолог по сыру СХК «Ноябрьский».

Марина Заам. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Марина Заам. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

– Каждый сыр готовится по-разному, у каждого — своя технология. Например, пармезан зреет в камере целый год, — рассказывает технолог. В положенный час Марина Заам расфасует его, подержит в холодильнике еще сутки, упакует и отправит в магазины.

Новейшим российским оборудованием оснащена и детская молочная кухня. Это позволило увеличить срок годности продуктов до трех дней. Для малышей готовят стерилизованное молоко, наринэ, биолакт, кефир, творог — до четырех тысяч единиц продукции ежедневно. Примечательно, что в основе детского питания только цельное молоко и закваска, консерванты на предприятии не используют.

Работать ещё эффективнее

В России с 2018 года реализуется нацпроект «Производительность труда». Он призван обеспечить рост валового внутреннего продукта страны и доходов населения.

Внедрять бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции компаниям помогают Федеральный центр компетенций и 60 региональных центров. Не отстает от общероссийских тенденций и Ямал: здесь уже 34 компании при поддержке специалистов местного центра компетенций повышают свою эффективность. Среди них — сельскохозяйственный комплекс «Ноябрьский».

На предприятии специалисты провели диагностику, выявили проблемные участки и в режиме реального времени предложили варианты развития событий.

– Эксперты проанализировали работу линии молочного производства и предложили решения по оптимизации процессов, — рассказывает Анна Голубева. — В частности, разместили оборудование в цехах более компактно, освободили пространство, чтобы работникам было удобнее перемещаться. Благодаря этому, сократилось время выработки продукции.

Фото: предоставлено СХК «Ноябрьский»
Фото: предоставлено СХК «Ноябрьский»

– Те программы, которые региональный центр компетенций внедряет на производстве, рассчитаны на долгосрочный результат. Мы работаем в кооперации с сотрудниками. На примере проведенных мероприятий и благодаря полученным знаниям они сами оптимизируют деятельность — улучшают рабочий процесс, осваивают новые методики производства и совершенствуют рабочее пространство. Растет производительность труда не только отдельно взятого сотрудника, но и эффективность предприятия в целом, — говорит Сергей Абрагимов, руководитель проекта по оптимизации потоков регионального центра компетенций в сфере производительности труда.

По данным Минэкономразвития, нацпроект «Производительность труда» показал свою эффективность. Прибыль четырех с половиной тысяч предприятий, с которыми поработали эксперты, увеличилась на 318 миллиардов рублей. Участие северного сельскохозяйственного комплекса в нацпроекте обязательно будет результативным. Но что важнее, развивающееся предприятие дает дополнительный стимул для развития местной экономики.

Продукцию ямальского сельхозкомплекса высоко оценили на XI Межрегиональной агропромышленной выставке УрФО в Челябинске. Сыр «Грюйер» и сметану отметили золотыми медалями, а сыр «Ноябрьский», творог и наринэ удостоены бронзовых наград.


Текст: Елена Кузнецова

Журнал «Ямальский меридиан», № 3, 2024 г.


0

0

0

0

0

0



Темы

Архив журнала «Ямальский меридиан», АПК, Производство, Ноябрьск