В центре Ноябрьска на полдня сняли скоростные ограничения | «Красный Север»
0°C

Спорт

В центре Ноябрьска на полдня сняли скоростные ограничения

Непогода, разыгравшаяся третьего сентября, нисколько не помешала картингистам в битве за победу. Испытать себя в «Северном вираже» приехали ребята из ЯНАО и ХМАО: команды «ДОСААФ» и «Беркут» из Сургута, «Миг» из Муравленко, «Норд» из Нового Уренгоя и «Ямал Рейсинг» из Ноябрьска.


Заезды состоялись в шести классах: от самых легких «Мини» и «Супер-мини» до самых мощных «KZ-2» и «Хонда». Ни восьмилетние мальчишки, ни взрослые парни, ни девушки не уступали друг другу в азарте и стремлении к победе. От заезда к заезду скорости и децибелы нарастали. Даже самые юные участники на своих мини-картах могли выжимать до 60 километров в час, старшие – все 200. Правда, погода и особенности трассы вносили ограничения. На мокром асфальте машины отказывались подчиняться пилотам – то и дело вылетали за ограждения, временами на поворотах сбивались кучи, глохли и вновь возвращались на дистанцию.

В командном зачете победила команда «Беркут» из Сургута. В личном первенстве ее участники собрали три первых места, их принесли Алексей Вышкурцев, Антон Ключников и Николай Батов, и одно третье – оно принадлежит Елене Батовой. Кроме этих спортсменов серебряные медали в Сургут увезли Сергей Пальчинский и Юлиан Волков, бронзовую – Динар Хайбуллов, играющие за «ДОСААФ».

Вторую ступень пьедестала занял ноябрьский «Ямал Рейсинг». Два первых места в общую копилку принесли Егор Гайворонский и Максим Прозоров, два вторых – Георгий Бельманов и Дмитрий Андриянов, три третьих места в личных зачетах завоевали Александр Романюк, Антон Коротовских и Илья Бережок.

Команда «Норд» увезла в Новый Уренгой бронзу. Никита Катков в своем классе завоевал первое место, Мария Яворская и Игорь Петришин – вторые, Дмитрий Башкиров – третье.

Сургутский гонщик Антон Ключников – победитель соревнований в классе «KZ-2» занимается картингом с ранних лет. Любовь к этому экстремальному виду спорта ему передал отец.

– У нас это наследственное, – шутит Антон, – папа в свое время занимался картингом, меня с детства приучил к острым ощущениям. Сколько себя помню, всегда занимался картингом, хочу расти дальше. Люблю, когда на виражах дух захватывает – ощущения непередаваемые. И побеждать приятно.

– Сегодня были не самые простые соревнования, – делится впечатлениями обладатель второго места в классе «Хонда» Юлиан Волков. – На трассе местами вода стоит, сцепление с дорогой плохое, машину трудно удержать. Носило нас сильно, управлять было сложно, но тем приятнее ощущение победы.

– Погода подвела сегодня, мало кто из ноябрян увидел это зрелище, – сожалеет болельщица Наталья Воронкова. – Очень красиво, волнительно, иногда аж страшно. Ребята молодцы! Мне кажется, не каждый взрослый осмелился бы развивать такую скорость на мокрой дороге. Комментатор сказал, что во время одного из заездов, средняя скорость победителя составила около 95 километров в час, и это был не самый мощный класс – впечатляет!


0

0

0

0

0

0



Темы