Что ни выступление, то рекорд! | «Красный Север»
0°C

Спорт

Что ни выступление, то рекорд!

На открытом чемпионате по гиревому спорту, который в прошлые выходные прошёл в Пурпе Пуровского района, спортсмен из Губкинского Рустам Рабаданов стал самым возрастным участником. Конкуренты на полтора десятка лет были его моложе. Тем не менее, в весовой категории до 95 килограмм северянин показал пятый результат.

– Толчок – не самый любимый мой вид, – поделился Рустам Рабаданов. – С молодыми тягаться было сложно, поэтому изначально на победу не рассчитывал. Правда, всё же побил свой личный рекорд: за десять минут 93 раза толкнул две полуторапудовые гири.

На соревнования Рустам Рабаданов приехал не только как участник, но и привёз спортивную делегацию из Губкинского, где трое подростков соревновались в окружном первенстве по гиревому спорту. Вот тут ученики порадовали своего тренера. На троих они выиграли четыре награды, где две медали были «золотыми».

Изначально 14-летнего Расула, сына Рустама Рабаданова, записали в весовую категории до 53 килограмм, где он показал лучший результат. Но организаторы, видимо, решив, добавить соревнованиям страстей, взяли и объединили данный вес с категорией до 58 килограмм.

– Не понимаю организаторов, как можно смешать два совершенно разных веса в один? – недоумевает папа-тренер. Тем не менее, Расул стал серебряным призёром.