На зимнике Салехард – Надым устраняют разливы воды | «Красный Север»
0°C

Новости

На зимнике Салехард – Надым устраняют разливы воды

В Дорожной дирекции ЯНАО обсудили ситуацию на зимниках.


– В связи с погодными условиями сейчас не функционирует ни один зимник. В данной ситуации перед нами стоит несколько задач: в кратчайшие сроки обеспечить безопасный проезд пользователей по сезонным трассам и не допустить несанкционированного выезда автомобилистов на закрытые зимники, –  сообщил директор Дорожной дирекции ЯНАО Максим Першиков.

В частности, по ситуации  на зимнике Салехард – Надым представители ООО «Реском-Тюмень» отметили, что на проблемных участках ведутся работы по устранению разливов воды и устройству проезжей части. 


С 09:00 17 января закрыто движение по зимнику Уренгой – Красноселькуп в связи с погодными условиями – сильным порывистым ветром, который может привести к заметанию полотна зимника и возникновению чрезвычайных ситуаций.

Зимник Салехард – Надым также закрыт по погодным условиям. В связи высокой температурой воздуха обеспечить безопасное движение по зимнику невозможно. На участках зимника км 35 и км 41 выступила вода. Еще два зимника: Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале и Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги (в границах ЯНАО) сейчас находятся на стадии устройства.


О ситуации на двух строящихся зимниках доложил заместитель генерального директора АО «Ямалавтодор» Дмитрий Павлов.

– На зимнике Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги обеспечен проезд транспорта, установлены дорожные знаки и сигнальные вехи на участке от Лабытнанги до поселка Усть-Войкар. От поселка до села Мужи расчищен проезд, сейчас идет укатка полотна зимника. На участке от Мужей и до 264 километра полностью установлены вешки и дорожные знаки, ведется укатка полотна зимника. Далее от 264 километра и до границы округа устроен проезд шириной от 8 до 12 метров. Знаки и вешки установлены. Зимник находится в высокой стадии готовности. Комиссия по вводу трассы в эксплуатацию начнет работу 18 января. Надеемся, что по итогам ее работы зимник откроют, – сообщил Павлов.

В то же время на зимник Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале была выведена тяжелая колесная техника, дорожники промеряли толщину льда до поселка Панаевск. В ближайшее время на ледовую трассу зимника выйдет звено на расчистку снега. Комиссия по вводу зимника в эксплуатацию планируется на следующую неделю.

Специалисты напоминают, что выезжать на закрытые или неустроенные зимники опасно, движение по ним может привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

Получить оперативную информацию по работе Ямальских зимников можно по телефону в Салехарде: ‎8 (34922) 7-17-04. Также актуальная информация размещается на интерактивной карте зимников: карты.янао.рф/eks/zimnik.


0

0

0

0

0

0



Темы