Жители Пуровского района готовы стать донорами костного мозга | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:06, 18 мая 2023

Здоровье

Жители Пуровского района готовы стать донорами костного мозга

В Пуровском районе появилась возможность сдать кровь на типирование

Больница Пуровского района начала принимать кровь от местных жителей, которых включат в реестр доноров костного мозга. В акции, посвященной благому делу, уже приняли участие около 100 пуровчан, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения ЯНАО.


«Пионерами» выступили действующие доноры — эти энтузиасты знают цену каждой капельке крови. Как напомнили в службе крови Тарко-Салинской ЦРБ, трансплантацию костного мозга проводят людям с онкологией, а также при апластической анемии и ряде наследственных заболеваний — и это, чаще всего, последний шанс спасти человеку жизнь. Врачи уверены: наверняка среди жителей района обнаружится донор со 100% генетическим совпадением — и это спасет жизнь другому человеку.

Полученные от пуровских доноров образцы направят в Кировский НИИ гематологии и переливания крови, после регистрации и тестирования их включают в общероссийский регистр.

Напомним, потенциальным донором костного мозга может стать любой здоровый человек. Условия: возраст от 18 до 45 лет, весом не менее 50 кг, без противопоказаний. Сдача крови на типирование — это первый шаг к донорству костного мозга. Если в будущем появится пациент, которому подойдут генетические образцы, донора пригласят на обследование и процедуру забора стволовых клеток.

Стать донором костного мозга можно в Ноябрьске, Надыме, Новом Уренгое, Салехарде, Муравленко, Губкинском и Тарко-Сале.


0

0

1

0

0

0



обновлено: 14:06, 18 мая 2023

Темы

Здравоохранение, Медицина, Донорство, Пуровский район, Тарко-Сале, Новый Уренгой, Надым, Ноябрьск, Салехард, Губкинский