В Новом Уренгое выходили новорожденного весом меньше 1,5 кг | «Красный Север»
0°C

Здоровье

В Новом Уренгое выходили новорожденного весом меньше 1,5 кг

С начала 2024 года ямальские врачи спасли 47 недоношенных малышей

В Новом Уренгое реаниматологии перинатального центра спасли новорожденного, который родился на сроке чуть более 30 недель и весил всего 1490 гр.


За жизнь и здоровье малыша врачи боролись 11 дней. За это время младенец набрал вес до 2,5 кг, что позволило выписать маму с ребенком домой.

На Ямале помощь новорожденным с очень низкой массой тела оказывают в перинатальных центрах Нового Уренгоя, Салехарда и Ноябрьска. Только в этом году на свет появились 1204 малыша, врачи выходили 47 новорожденных с низкой массой тела.

Как уточнили в пресс-службе губернатора ЯНАО, за 2023 год врачи ямальских перинатальных центров спасли 280 маловесных младенцев, у 60 новорожденных вес тела был ниже 1500 гр.

Чтобы мамы могли видеть своих малышей, проходящих лечение в палатах интенсивной терапии, в перинатальных центрах были установлены камеры на кювезах для новорожденных. За девять месяцев услугой видеонаблюдения воспользовались 42 женщины.

В округе в конце прошлого года отдаленные ФАПы и врачебные амбулатории оснастили 50 фетальными мониторами. За два месяца ими обследовали более сотни будущих мам, двоих из них направили на лечение в перинатальные центры.

«В Год детства приняли решение выдавать родителям младенцев с экстремально низкой массой тела системы контроля за дыханием. Продолжим оснащать наши перинатальные центры современным оборудованием. Жизнь и здоровье ребёнка — самое дорогое, что у нас есть. Благодарю всех, кто помогает их сохранить», — рассказал губернатор Дмитрий Артюхов на своих страницах в соцсетях.

Ранее «Красный Север» рассказал, что на Ямале вручили 30 000 подарочных коробок «Малышу Ямала».


2

1

0

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Новый Уренгой, Медицина, Здравоохранение, Дети, Врачи, Больницы