В ЯНАО среди прошедших диспансеризацию больше всего жителей Губкинского, Тарко-Сале и Ноябрьска | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:15, 15 апреля 2023

Здоровье

В ЯНАО среди прошедших диспансеризацию больше всего жителей Губкинского, Тарко-Сале и Ноябрьска

С начала года более 60 000 жителей Ямала прошли профилактические обследования, призванные помочь в выявлении заболеваний на ранних стадиях. Лидерами по охвату населения диспансеризацией стали Губкинская, Тарко-Салинская и Ноябрьская больницы. Эти медицинские учреждения провели обследование около 20 000 северян.


Эксперты отмечают: среди заболеваний, выявленных в результате диспансеризации ямльцев, первое место занимают проблемы системы кровообращения — они обнаружены у каждого четвертого из тысячи обследованных. На втором месте — заболевания эндокринной системы, к которым относятся ожирение и сахарный диабет, а на третьем — заболевания органов пищеварения. 38% обследованных жителей Ямала обладают повышенным уровнем холестерина, у 7% отмечают повышенный уровень глюкозы. Кроме этого, 17% жителей региона страдают от нерационального питания.

Главный профилактолог ЯНАО Сергей Токарев, отметил: ранняя диагностика заболеваний важна для продуктивной и долгой жизни. Он призвал всех ямальцев пройти диспансеризацию.

За первый квартал 2023 года уже выявлено 15 новых случаев злокачественных новообразований, чаще всего встречается рак молочной железы. Только своевременное обследование позволяет быстро приступить к лечению и добиться излечения более 90% пациентов.

Прохождение диспансеризации приносит некоторые преимущества и привилегии. Например, Новоуренгойская больница предоставляет скидку на абонемент в тренажерный зал, а Тарко-Салинская центральная районная больница дает одноразовую скидку в аптеке на медикаменты и изделия медицинского назначения. Крупные поликлиники предлагают северянам различные исследования, такие как определение уровня витамина D3, анализ на гормоны щитовидной железы и онкомаркеры.

Записаться на диспансеризацию можно в поликлиниках округа, бесплатно по полису ОМС.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 18:15, 15 апреля 2023

Темы

диспансеризация, Здравоохранение, Профилактика, Губкинский, Тарко-Сале, Ноябрьск, Новости Ямала, Новости ЯНАО