Утренние отёки и привес вызывают привычные россиянам продукты | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Утренние отёки и привес вызывают привычные россиянам продукты

Отеки обычно вызывает переизбыток соли в некоторых продуктах, а порой и злоупотребление алкоголем. Но это не единственные враги хорошего внешнего вида.


Врач Юрий Бахарев уточнил: есть целый ряд продуктов, которые вызывают отечность и прибавляют пару лишних кило на вашей талии — утром это не самая приятная новость.

Главный указатель на будущие отеки — повышенное содержание в продукте осмотически активных веществ, которые притягивают жидкость.

Вот продукты, которые точно «украсят» лицо и ноги отеками: селедка и другие виды соленой рыбы, маринады с огурцами, помидорами, грибами, соленая капуста, домашние закрутки, соусы и заправки (включая кетчуп и майонез).

В беседе с сетевым изданием «Доктор Питер» эксперт напомнил, что не только соленые продукты вызывают задержку жидкости в организме. К таким вредностям относятся также хлебобулочные изделия. В них много натрия и глюкозы, скрытых соли и сахара, а они тоже задерживают жидкость.

Магазинные продукты вообще грешат обилием химии.

Вроде бы полезный кефир и другая молочка также приводит к легкой отечности и рыхлости тела по утрам. Вредна и картошка из-за обилия в ней крахмала. Как и заменители сахара и сладкие фрукты.

Стоит учесть: отечность из-за сладкого устранить тяжелее, чем «соленые» отеки. В случае с избытком соли достаточно отказаться от этих продуктов. В случае с сахаром часть глюкозы переходит в жировые клетки, запирающие воду сильнее, чем что-либо другое.

В противовес «производителям отеков» есть полезные продукты, понижающие отечность. Это дыня, арбуз, зеленые яблоки, огурцы, сельдерей, фасоль, овес и мед.

Отеки могут указывать на разные проблемы со здоровьем — от болезней сердца и почек до гипотериоза, поэтому необходимо обращаться за консультацией к врачу.

Ранее «Красный Север» рассказывал, когда причиной отека миндалин может быть рак.


13

0

3

0

0

2



Темы

Продукты, Полезные советы