Праздник отметили врачи, которые погружают пациентов в сон под скальпелем | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:18, 17 октября 2023

Здоровье

Праздник отметили врачи, которые погружают пациентов в сон под скальпелем

Ямальский врач-анестезиолог рассказал о главных страхах пациентов перед наркозом

Анестезиологов часто сравнивают с пилотами: во время операции тоже важны «взлет» и удачная «посадка». Не стоит забывать о самом «полете», когда приходится преодолевать «грозы» и «воздушные ямы». Специалист регулирует все процессы в организме, например, вовремя понижает или поднимает давление в ходе операции на крупных сосудах. День анестезиолога, врача, позволяющего лечиться без боли, отмечается сегодня, 16 октября.


– В свой первый рабочий месяц я ассистировал на всех операциях, был рядом всегда — встречал и ночи, и рассветы в операционных, — рассказывает Руслан Нугуманов, заведующий отделением анестезиологии и реанимации в Новоуренгойской центральной больнице. — В тот месяц я провел прямой массаж сердца, держал его в своих руках. Этот момент на всю жизнь сохранился в памяти.

Анестезиолог всегда поддерживает контакт с пациентом, беседуя с ним на отстраненные темы. Когда человек заезжает в операционную, а вокруг идет подготовка к наркозу и операции, он может начать паниковать. Врач ведет беседу как с детьми, так и со взрослыми. У малышей спрашивают про домашних питомцев, про мультики, у взрослых — про их хобби. За такой беседой пациент отвлекается и успокаивается, сам не замечая того, как засыпает.

Больше всего из разговора с анестезиологом людям обычно запоминаются его успокаивающие слова о том, что они проснутся, рассказал специалист. Но и проснуться важно вовремя: некоторые боятся прийти в себя прямо во время операции. Впрочем, с новыми технологиями такие случаи стали скорее мифом из 90-х, заверил анестезиолог. Ориентируясь на показания аппаратуры, он точно знает, когда пациент выйдет из сна.

– У нас нет страха, скорее навязчивая мысль не успеть разобраться в ситуации. Часто пациенты поступают в критическом состоянии, когда время на раздумья ограничено, — продолжает Руслан Нугуманов. — Становишься жестче, даже близкие замечают, что ты не умеешь жалеть. Надо лечить, нет времени для лишних слов и эмоций, тратить его нужно с пользой.

Зачастую именно анестезиолог сообщает родственнику о смерти пациента. В такие моменты врач уходит в самоанализ, рассуждая о том, что можно было сделать еще.

– Когда-то тронула история девочки возраста начальных классов. Ее семья попала в снежную пургу, произошла авария. Ребенок поступил с множественными переломами, повреждением головного мозга. День и ночь мы проводили около нее, отдали много сил. Девочка выжила, — вспоминает анестезиолог. — Потом она приходила с мамой в больницу, благодарила с улыбкой на лице. Ради таких эмоциональных моментов мы и работаем.


4

0

6

0

0

0



обновлено: 10:18, 17 октября 2023

Темы

Медицина, Врачи, Праздник