Оплатить из средств ямальского маткапитала теперь можно любую медпомощь | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:13, 04 января 2024

Здоровье

Оплатить из средств ямальского маткапитала теперь можно любую медпомощь

На Ямале расширили возможности использования окружного маткапитала

У жителей ЯНАО появились дополнительные возможности для распоряжения средствами регионального материнского капитала. Теперь их можно направить на оплату любой медицинской помощи, назначенной врачом, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.


Ранее ямальцы могли оплатить региональным маткапиталом только такие медуслуги, которые не предусмотрены полисом обязательного медицинского страхования (ОМС). Благодаря нововведению, появилась возможность выбора наиболее подходящих специалистов и лицензированных медицинских организаций, как государственных, так и частных.

Для возмещения этих расходов из маткапитала можно обратиться с заявлением как до получения медицинских услуг, так и после. При этом нужно приложить документы от медицинской организации, подтверждающие факт оказания помощи или ее планирование. Средствами регионального маткапитала можно также оплатить проезд до места получения медуслуг и обратно, проживание родителя или другого сопровождающего ребенка, который проходит курс реабилитации.

Как и раньше, средства окружного маткапитала ямальцы могут использовать для улучшения жилищных условий в регионе.

Региональный маткапитал на Ямале — один из самых больших в стране. Вкупе с федеральной поддержкой он является хорошим финансовым подспорьем семье при рождении ребенка.

Оксана Медынская


директор департамента социальной защиты населения ЯНАО

На Ямале региональный маткапитал введен 12 лет назад. Получить его могут при рождении детей женщины, проживающие в округе более года. Информация о необходимых документах для получения маткапитала размещена на сайте департамента соцзащиты ЯНАО. Проконсультироваться можно по телефону 8-800-1000-001.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:13, 04 января 2024

Темы

Новости ЯНАО, Медицина, Соцподдержка, Дети