Одна специя — для профилактики рака и от жира на талии | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:18, 22 февраля 2023

Здоровье

Одна специя — для профилактики рака и от жира на талии

Копящийся на талии висцеральный жир не менее опасен для здоровья, чем рак, ведь он располагается рядом с жизненно важными органами — желудком, печенью и кишечником. Высокий уровень такого жира может вызвать диабет второго типа и сердечные заболевания.


Помочь в борьбе с трудно убираемым висцеральным жиром, а заодно и с раковыми клетками, способна одна индийская специя — куркума.

Это показали исследования, результаты которых опубликованы в журнале Phytotherapy Research. По данным ученых, добавки с куркумином хорошо убирают жир на талии после регулярного их приема в течение нескольких недель.

В эксперименте участвовало свыше 500 человек. Они принимали разные дозировки специи в течение от 8 до 12 недель. Исследователи заметили, что у испытуемых в конце опытов значительно понизился индекс массы тела и уменьшился объем талии.

Издание «МедикФорум», цитируя экспертов, уточняет: по утрам полезно выпивать стакан воды с куркумой. Хорошо и безопасно добавлять небольшое количество специи в разные блюда.

Но медики предупреждают: у куркумы есть противопоказания. Это состояния после инсульта, гипертония, воспаление почек и поджелудочной железы, глаукома, гепатит, гастрит, язва и заболевания сосудов.

Сочетание специи с лекарствами тоже может навредить здоровью. У высоких доз куркумина есть побочки в виде тошноты и рвоты.

В любом случае необходима консультация врача.

Ранее «Красный Север» рассказал о самых полезных блинах в Масленицу.


77

3

5

2

9

9



обновлено: 13:18, 22 февраля 2023

Темы

Продукты, Полезные советы