Нехватка этого витамина лишает энергии и молодости | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Нехватка этого витамина лишает энергии и молодости

Витамин B12 — один из важнейших для организма. Он часто бывает недооценен, а ведь без него нарушается работа мозга, могут появиться проблемы в работе множества органов.


Диетолог Катарина Цепинова рассказала, что при дефиците B12 в организме даже у молодых людей начинаются нарушения в мозговой деятельности и психоневрологические расстройства. Но особенно опасна нехватка витамина для людей старше 60 лет, поскольку возрастной организм вырабатывает все меньше желудочной кислоты, необходимой для усвоения B12 из пищи.

Как пояснила эксперт изданию Express, недостаток витамина легко определить по нескольким признакам.

Если B12 в организме в недостаточном количестве, то даже у молодых появляются признаки старения: рано седеющие волосы, ломкость ногтей, кожа становится неестественно бледной.

С мозгом тоже происходит беда: возникают проблемы с мышлением и концентрацией. В случае длительного дефицита B12 появляется риск развития деменции и болезни Альцгеймера.

Дефицит витамина вызывает замедление метаболизма, ведь полезный элемент помогает организму расщеплять жиры, белки и углеводы и дает прилив энергии. Когда витамина мало, наступает переутомление, организм слабеет, человек быстро набирает вес.

Витаминный дефицит приводит также к нарушениям сна и спаду настроения вплоть до депрессии.

Ослабление иммунитета и частые простуды — еще одно следствие отсутствия нужного количества В12. Чем меньше его в крови, тем слабее организм сражается с вирусами и вредными бактериями.

При всех этих признаках необходимо посетить врача и пройти обследование.

Ранее «Красный Север» писал о том, почему опасна подгоревшая пища.


8

0

2

0

1

3



Темы

Полезные советы