Ковид, грипп, РС-вирус: вирусолог предупредил россиян о приходе тройной эпидемии | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:46, 19 сентября 2023

Здоровье

Ковид, грипп, РС-вирус: вирусолог предупредил россиян о приходе тройной эпидемии

Вирусолог Викулов предсказал тридемию в России в 2023 году

В 2023 году Россия может столкнуться с тройной эпидемией. Новый штамм коронавируса «пирола» быстро распространяется в Европе, что приведет к увеличению числа зараженных. Кроме того, в России возможно наложение эпидемий гриппа и других респираторных инфекций. Об этом сообщил изданию «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.


Специалист предупредил о трех основных вирусах, которые будут циркулировать в этом году: новые субварианты омикрона, грипп и риносинцитиальный вирус. Они способны одновременно атаковать как взрослых, так и детей.

В свете этого вирусолог порекомендовал сделать прививку от гриппа и всегда держать под рукой средства индивидуальной защиты, особенно в общественных местах.

Роспотребнадзор уже выразил обеспокоенность о заразности штамма «пирола», у которого есть дополнительные мутации по сравнению с омикроном. В то же время в ведомстве отметили, что современные вакцины, разработанные с учетом омикрона, показали свою эффективность против тяжелых форм болезни и способны снизить риск госпитализации.

Ранее иммунолог Крючков назвал сроки очередного всплеска заболеваемости COVID-19 в России.


1

1

0

0

0

0



обновлено: 14:46, 19 сентября 2023

Темы

Коронавирус, Грипп, Вирус, Здравоохранение