Влияние коронавируса на мозг: ранее старение | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:43, 20 января 2024

Здоровье

Как коронавирус может резко состарить мозг

Учёные: COVID приводит к старению нейронов в мозгу

Научное исследование установило, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID, может заразить дофаминовые нейроны в мозгу и привести к их старению. Это означает, что эти клетки теряют способность к росту и делению. Итоги эксперимента опубликовали в журнале Cell Stem Cell.


Учёные показали, что при инфицировании SARS-CoV-2 дофаминовые нейроны перестают функционировать и начинают выделять химические сигналы, вызывающие воспаление, цитирует издание Lenta.ru. В норме эти клетки производят дофамин — нейромедиатор, который играет важную роль в ощущении удовольствия, мотивации, памяти, сне и движении. Повреждение дофаминовых нейронов связывают и с болезнью Паркинсона.

Хотя уровень заражения дофаминовых нейронов не так высок, как у клеток лёгких, даже небольшое количество инфицированных клеток может иметь серьёзные последствия для центральной нервной системы.

Исследователи провели тестирование препаратов, которые существуют на рынке для лечения различных заболеваний, чтобы найти те, которые могут либо предотвратить заражение SARS-CoV-2, либо сохранить инфицированные дофаминовые нейроны от старения. В результате были выявлены три препарата — рилузол, метформин и иматиниб, которые блокируют инфекцию SARS-CoV-2 и таким образом предотвращают старение дофаминовых клеток. Первый применяется для лечения болезни Лу Герига, второй — для помощи страдающим от диабета, третий назначают при онкозаболеваниях.

Ранее были названы продукты, негативно влияющие на состояние вен.


0

0

0

0

0

1



обновлено: 05:43, 20 января 2024

Темы

Коронавирус, Здоровье, Полезные советы