Ямальцев с хроническими заболеваниями возьмут на ежедневный контроль | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:24, 29 февраля 2024

Здоровье

Ямальцев с хроническими заболеваниями возьмут на ежедневный контроль

В ЯНАО хронические пациенты получат ежедневное наблюдение врачей

Ямальские врачи будут ежедневно отслеживать состояние пациентов с хроническими заболеваниями. В проект по дистанционному наблюдению, который проводят салехардская, надымская, новоуренгойская и ноябрьская больницы, пока включены 2600 северян.


На контроль попадают пациенты эндокринологов и кардиологов, уточнили в департаменте здравоохранения ЯНАО.

Так, людям, имеющим проблемы сердечно-сосудистой системы выдадут «умные» тонометры СберЗдоровья для измерения артериального давления на дому. Замеры автоматически поступят в «Дневник здоровья» мобильного приложения и будут доступны врачу. После сбора данных начнется роботизированный обзвон. Голосовой помощник расспросит пациента о состоянии здоровья и занесет сведения в личный кабинет. Когда именно начнется обзвон — определит лечащий врач.

Диабетикам сразу подключат голосовой помощник. Доктор сможет оперативно скорректировать лечение или выдать направление на госпитализацию при отклонении показателей от нормы.

Проект уже заработал в Ноябрьской горбольнице, а вскоре к нему подключатся остальные участники проекта. Далее эту систему могут распространить на все медучреждения региона.

Ранее «Красный Север» рассказывал о командировках ямальских врачей в подшефную Волноваху.


3

0

0

1

0

0



обновлено: 13:24, 29 февраля 2024

Темы

Здравоохранение, Больницы, Врачи, Болезни, Технологии, Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой, Надым, Новости ЯНАО