Ямальский психиатр: употребляет ли близкий человек синтетические наркотики – скажут эти признаки | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:16, 03 марта 2023

Здоровье

Ямальский психиатр: употребляет ли близкий человек синтетические наркотики – скажут эти признаки

О вреде наркотиков синтетического происхождения — спайсов, соли, ингалянтов, а также об их влиянии на организм рассказала врач-психиатр ямальского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Шипулина. Обладая такими данными, легче понять — когда стоит присмотреться к близким.


По словам доктора, люди не всегда полностью оценивают опасность наркотиков и даже не предполагают, что уже после первого употребления разовьется серьезная зависимость.

Многие думают, что могут отказаться, когда захотят. В веселых компаниях убеждают: один раз — не страшно. Но это, увы, не так. Например, привыкание к спайсу — синтетической курительной смеси — происходит с первого раза. Каждый должен знать: легальных смесей, пусть даже и синтезированных, не существует! А спайс — это очень серьезный, можно даже сказать, страшный наркотик.

Татьяна Шипулина


врач-психиатр ямальского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Наиболее чувствителен к воздействию наркотиков мозг, поэтому страдает психика человека. У людей развиваются необоснованные страхи, фобии, мания преследования. Курильщик страдает галлюцинациями, он может слышать голоса, видеть себя со стороны. У многих снижается болевая чувствительность, страдает инстинкт самосохранения.

Так как химические формулы синтетических наркотиков очень разнообразны, отличаются и симптомы.

Некоторые люди беспокойно бродят кругами, натыкаясь на окружающие предметы, другие же, наоборот, лежат без движения. Известны случаи, когда при психическом возбуждении люди испытывали панические приступы и просто бежали куда глаза глядят, попадая под машины, поезда, некоторые забирались на чердаки, падали с крыш.

Татьяна Шипулина


врач-психиатр ямальского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Вовремя заметить беду могут близкие люди и друзья.

Во-первых, бросается в глаза неадекватное поведение: невнятная речь, нарушенная координация, дрожь. Зрачки курильщика расширяются, кончики пальцев немеют. Человек плохо ориентируется в пространстве, утрачивает чувство реальности — он совсем не понимает, где находится, который час или какой день недели. Часто люди, выкурившие спайс, ведут себя как клоуны — кривляются, смеются без причины. Все это похоже на состояние сильного опьянения, но без запаха алкоголя.

Во-вторых, помогут распознать беду и необычные находки. Это непонятные порошки и пакетики. А также новые неадекватные друзья, пропажа денег, постоянные телефонные звонки.

Для успешного лечения нужны трехсторонние усилия. Излечиться от наркомании должен захотеть сам зависимый. Ему помогут близкие, от которых требуется железная воля и стальная психика. А врач разработает тактику лечения.

Во время лечения важны консультации психотерапевта или психиатра-нарколога, которые помогут больному и его родным противостоять беде, осознать, насколько успешно проходит лечение, как не сорваться и не вернуться к начальной точке.


3

0

0

0

0

1



обновлено: 06:16, 03 марта 2023

Темы

Наркотики, Профилактика, Полезные советы