Ямальские больницы меняют расписание для удобства проходящих диспансеризацию | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Ямальские больницы меняют расписание для удобства проходящих диспансеризацию

ЯНАО на втором месте по охвату населения профилактическими осмотрами

Ямал вышел на второе место по охвату населения профосмотрами среди других регионов. Годовой план в округе выполнен более чем на 40% — медицинские кабинеты посетили около 80 000 ямальцев.


Наибольший охват диспансеризацией в Губкинской больнице — 68%, в Тарко-Салинской больнице этот показатель — 53%, в Ноябрьская ЦГБ — 47%.

Чаще всего на профилактических осмотрах выявляют болезни системы кровообращения — они выявлены у каждого четвертого из тысячи обследованных. На втором месте — болезни эндокринной системы, в том числе ожирение и сахарный диабет, на третьем — органов пищеварения.

Также в ходе диспансеризации выявлено 26 новых случаев злокачественных новообразований. Чаще всего это рак молочной железы.

С 22 по 28 мая в больницах региона проходит неделя профилактики. Врачи приглашают целые коллективы организаций для прохождения обследований. Также запланированы выезды на рабочие места. Для удобства ямальцев некоторые больницы изменили график работы. Например, губкинские врачи ждут пациентов в вечернее время и в субботу, а в Тарко-Сале больница работает круглосуточно.

Для жителей, прошедших диспансеризацию, также предусмотрены бонусы. Например, новоуренгойцев подарят 20% скидку на абонемент в тренажерный зал, а для таркосалинцев предусмотрена скидка 20% в аптеку.


0

0

0

0

0

0



Темы

диспансеризация, Больницы, Губкинский, Тарко-Сале, Ноябрьск, Здравоохранение, Новости Ямала, Новости ЯНАО