Иммунолог Болибок объяснил влияние смены сезонов на здоровье | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Иммунолог Болибок объяснил влияние смены сезонов на здоровье

Негативные изменения в организме вплотную связаны со сменой сезонов. Иммунная система с трудом переходит на новый суточный режим. Поэтому люди испытывают вялость и сонливость, подавленность настроения, раздражительность, страдают от бессонницы.


Аллерголог и иммунолог Владимир Болибок пояснил: за долгую зиму организм человека привыкает к короткому световому дню, и его иммунная система впадает в так называемое состояние «вечных сумерек».

А с наступлением весенних ярких деньков та же система перевозбуждается от множества новых раздражителей, рассказал врач в беседе с РИА «ФедералПресс». И такая реакция часто выдает аллергии, возникающие при смене сезонов, и перевозбуждение нервной системы, нарушения обмена веществ и работы сердечно-сосудистой системы.

Расположенная в мозге железа эпифиз управляет суточным и годовым циклами в организме, заведует работой иммунной системы. Отсюда ее изменчивое «поведение» в разные сезоны.

Зная такие особенности реакций организма, можно заранее провести профилактику, проконсультировавшись с доктором, и подготовиться к возможной аллергии.

Ранее «Красный Север» рассказывал, что происходит с организмом женщин из-за дефицита железа.


0

0

0

0

0

0



Темы

Полезные советы