Эти препараты ломают кости: ортопед предупреждает | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Эти препараты ломают кости: ортопед предупреждает

Доктор Соловьёв перечислил лекарства и биодобавки, которые вредят костям

Некоторые лекарства и биодобавки лечат патологии, но при этом негативно влияют на кости, увеличивая риск переломов даже от привычных нагрузок. Какие из них вредят скелету, предупредил травматолог-ортопед, врач высшей категории Анатолий Соловьев.


Средства от изжоги, гастрита и язвы, которые отпускают в аптеках без рецепта, имеют побочные эффекты, особенно при длительном применении, в том числе повышение риска переломов позвоночника, костей запястья и шейки бедра, приводит мнение специалиста издание «Доктор Питер».

Противораковые препараты с активным веществом метотрексат тоже иногда приводят к снижению минеральной плотности костей. Приём антидепрессантов опасен тем, что изменяется психическое состояние, и пациент может терять концентрацию и в результате получать травмы.

Прежде чем назначить препарат, врачи оценивают риски. При смертельно опасных патологиях отменять терапию нельзя, в этом случае нужно следить за уровнем кальция в плазме крови, проводить оценку костной плотности. Когда основное лечение будет окончено, нужно восстановить кости с помощью продуктов, богатых кальцием, и специальных добавок.

Ранее терапевт рассказал, какие анализы нужно сдать весной. В их числе — биохимический анализ крови.


0

0

0

0

0

0



Темы

Врачи, Полезные советы