Эндокринолог назвала пять основных групп продуктов для правильного питания | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Эндокринолог назвала пять основных групп продуктов для правильного питания

Эндокринолог Абахина: в рацион нужно включить овощи, фрукты, мясо и молоко

Пять основных групп продуктов нужно включить в рацион для правильного питания. Их перечислила эндокринолог-диетолог Дарья Абахина.


«Человек должен включать в свой рацион пять основных групп продуктов — овощи и фрукты, крахмалосодержащие, белковые, молочные продукты, жиры и масла, и контролировать количество насыщенных жиров и добавленного сахара в питании, чтобы быть здоровым», — приводит мнение эксперта РИА Новости.

Абахина подчеркнула, что это международные рекомендации. Продукты из первой группы богаты витаминами, фолиевой кислотой, калием и пищевыми волокнами. Она порекомендовала есть как минимум пять порций свежих, замороженных, сушёных или варёных фруктов и овощей ежедневно.

Крахмалосодержащие — основной источник углеводов. В эту группу входят макароны, крупы, хлеб, картофель, батат.

«Предпочтительно включать в рацион источники цельного зерна — хлебобулочные и макаронные изделия из цельнозерновой муки, цельнозерновые крупы (бурый и дикий рис, булгур, перловая и ячневая крупы, полба, просо, пшено, гречиха, киноа и другие) и макароны, картофель в мундире или запечённый с кожурой», — объяснила Абахина.

Важно включить в рацион и белковые продукты: птицу, рыбу, морепродукты, мясо, яйца. Сюда же входят источники растительного белка — бобовые и орехи.

«Четвертая — молочные продукты. В данную группу продуктов входят молоко, сыр, кисломолочные продукты и растительные альтернативы, обогащённые кальцием. Молочные продукты являются важнейшим источником кальция, а также белка, йода и витаминов группы В», — уточнила врач.

Необходимы организму жиры и масла: авокадо, орехи и семена, растительные масла и спреды. Они помогают усваивать организму жирорастворимые витамины.

«Рекомендуемое потребление насыщенных жиров — не более 20 грамм в день для женщин, не более 30 грамм в день для мужчин, добавленного сахара — не более 30 грамм в день, соль не более 5 грамм в день. Количество может варьировать в зависимости от индивидуальных особенностей», — резюмировала эксперт.

Ранее диетолог высказался, существуют ли продукты для долголетия. По его мнению, на долгую жизнь влияет комплекс факторов.


0

0

0

0

0

0



Темы

Полезные советы, Продукты, Оздоровление