Эндокринолог Яушева: переизбыток кортизола опасен депрессиями и ожирением | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Эндокринолог Яушева: переизбыток кортизола опасен депрессиями и ожирением

Стрессовый гормон кортизол участвует во многих процессах в организме и во многом определяет качество жизни и здоровья человека.


Повышение его уровня может негативно повлиять на многие аспекты жизни.

Как рассказала врач-эндокринолог Эльвира Яушева, стероидный гормон в больших количествах высвобождается во время нагрузок — физических или умственных. Он помогает перенести стресс от излишнего напряжения, а заодно снабжает энергией жизненно важные системы в тяжелый период и отключает от энергии системы не самые значимые для сохранения жизни.

Несмотря на очевидную пользу, при постоянных нагрузках и стрессе переизбыток кортизола может навредить организму.

Как пояснила доктор в беседе с «МедикФорум», в этом случае возникает гиперкортицизм. Он отмечается не самыми приятными симптомами. Среди них — мышечная слабость, усталость и физическое переутомление, повышение давления и частоты сердечных сокращений, проблемы с кожей, появление синяков и плохое заживление ран. Кроме того, стрессовый гормон и сам может вызвать стресс и депрессивные состояния, тревожность, напряжение и приступы панических атак.

Повышенный уровень кортизола в результате стрессов ведет к набору лишнего веса. Как известно, многие стремятся заесть стресс. Но даже если люди при волнениях едят немного, их организм получает сигналы от кортизола «готовиться к худшим временам»: начинает наращивать «оборону» в виде лишних кило на талии.

Все эти признаки говорят о том, что нужно обратиться к врачу. А обычные советы и так хорошо известны: поменьше нервничать и перегружать себя, побольше отдыхать и хорошо высыпаться.

Ранее «Красный Север» рассказывал о полезных для здоровья гарнирах.


4

2

0

0

0

0



Темы

Полезные советы