Чем вызван гастрит: развеяны мифы о еде всухомятку | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Чем вызван гастрит: развеяны мифы о еде всухомятку

Гастроэнтеролог Левитская: едой гастрит вызвать невозможно

Причиной гастрита становятся злоупотребление алкоголем, особая бактерия, некоторые заболевания. А вредная еда, вопреки распространённому мнению, спровоцировать заболевание не может, объяснила гастроэнтеролог клиники DocMed Анастасия Левитская.


«Гастрит не возникает из-за пищевых привычек, фастфуда или еды всухомятку, это миф, — едой гастрит вызвать невозможно. Кроме того, у большинства людей гастрит никак не проявляется и не болит. Чтобы выявить это заболевание, врач должен учесть историю болезни, наследственность, провести ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопию или просто гастроскопию) и/или дыхательный тест на заражение бактерией Helicobacter pylori (HP). Именно она вызывает хроническое воспаление в желудке, гастрит и язвы. Без лечения гастрит может привести к раку», — объяснила Левитская в беседе с «Газетой.Ru».

Ещё одна возможная причина — аутоиммунный процесс. В этом случае в организме вырабатываются антитела к некоторым клеткам слизистой оболочки желудка. К воспалению приводит и излишек желчи, заброшенной в желудок из двенадцатиперстной кишки. Другие факторы риска — бактериальные и вирусные инфекции, излишки спиртного, болезнь Крона, сахарный диабет и некоторые другие заболевания.

Ранее гастроэнтеролог назвала три средства, которыми запрещено лечить изжогу. Среди них — широко распространённая сода.


0

0

0

0

0

0



Темы

Врачи, Болезни, Полезные советы