Ямальские экоавтобусы освободили от транспортного налога | «Красный Север»
0°C

Транспорт

Ямальские экоавтобусы освободили от транспортного налога

В ЯНАО ввели налоговые преференции для экологически чистого транспорта. От уплаты транспортного налога с 1 января 2023 года освободили АТП, автобусы которых на муниципальных маршрутах используют газомоторное топливо.


Также разрешили не платить транспортный налог владельцам грузовых автомобилей с двигателем мощностью до 150 лошадиных сил.

Еще одну льготу, по налогу на имущество, предоставили предприятиям, эксплуатирующим газомоторную инфраструктуру.

Все перечисленные налоговые послабления утверждены соответствующим постановлением правительства Ямала.

Как пояснил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Напольских, принятые меры помогут стимулировать предприятия развивать и поддерживать существующую газомоторную инфраструктуру и переводить технику на природный газ.

Чтобы получить льготу, владельцам грузовиков и автобусов необходимо иметь паспорт транспортного средства или выписку из электронного паспорта ТС с информацией об установке газового двигателя или оборудования для компримированного природного газа.

В округе работают четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции — в Салехарде, Надыме, Новом Уренгое и поселке Ягельный. Достраивается автомобильная газонаполнительная станция в Ноябрьске.

В Лабытнанги и Муравленко на базе автотранспортных предприятий также оборудуют АГНКС. Когда новые заправки заработают, весь пассажирский транспорт в этих городах переведут на экологически чистое топливо.

Программа перевода общественного транспорта на газ реализуется на Ямале с 2018 года по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. 2022 год был объявлен главой региона Годом экологии. В прошлом году парк экологичных автобусов пополнили 55 машин, общее их число в регионе — 127.

Все автобусы, работающие на метане, — российского производства. Они низкопольные, это удобно для маломобильных граждан и пассажиров с детскими колясками.

Салоны экоавтобусов утеплены, что важно в условиях Крайнего Севера. В них установлены речевые информаторы, они оснащены видеонаблюдением, электронными табло, системой «Глонасс» и терминалами бесконтактной оплаты.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Салехарде на линии вышли 6 экологичных белорусских автобусов


0

0

0

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Автобус, Год Экологии