Восстанавливаясь после сложного забега, спортсмен из Лабытнанги пробежал горный трейл | «Красный Север»
0°C

Спорт

Восстанавливаясь после сложного забега, спортсмен из Лабытнанги пробежал горный трейл

Триатлонист из Ямала проверил свои возможности в горном забеге

Готовясь к салехардскому полумарафону «Полярный круг», спортсмен из Лабытнанги Альфред Суфьянов в конце прошлой недели в Башкирии проверил свои беговые возможности на фестивале спорта «ММК Wild Trail 2023».


Помимо горного забега, в программе фестиваля также были соревнования по ориентированию, велогонке и плаванию. Ямалец зарегистрировался в беге на 11 километров и в своей возрастной категории финишировал с шестым результатом.

Две недели назад, 15 июля, северянин в Москве был участником 13-ти часового забега, где за отведенное время преодолел 122,22 километра. После сложнейшей дистанции для восстановления организма поехал на свою малую родину в Башкортостан. Там он и узнал о предстоящем трейле всероссийского масштаба. Конечно, для преодоления трех основных дистанций в 96, 64 и 30 километров у него не хватило бы сил, поэтому выбрал маршрут для начинающих бегунов общей протяженностью 11 километров.

Этот короткий трейл с набором высоты 570 метров оказался совсем не прост. На протяжении трех километров нужно было бежать вверх, а потом за полтора километра до финиша начинается крутой спуск. Под ногами каменистая почва, если упадешь, то обязательно получишь травму, и о беге можно надолго забыть. А у меня сейчас идет подготовка к полярному полумарафону, поэтому на трассе старался вести себя осторожно.

Альфред Суфьянов


спортсмен из Лабытнанги

Среди 252 бегунов, которые решились на преодоление 11-ти километрового трейла, Альфред был единственным ямальцев. Но во время бега его подбадривали земляки-спортсмены из Лабытнанги, Салехард и Надыма. Оказалось, они в этих местах усердно готовятся к участию в сложнейшем уральском ультрамарафоне «Malidak Ultra 2023», который с 11 по 13 августа пройдет по красивейшим горным вершинам Башкирии.

Пусть вся трасса была промаркирована, через определенную дистанцию установлены специальные вешки, но на одном из поворотов Альфред свернул не на ту тропу, потянув за собой еще двух бегунов. Они бежали в обратную сторону по старой, прошлогодней разметке. О том, что сбились с пути, поняли не сразу.

Я не выкладывался на полную силу. После 13-ти часового забега на восстановление уходит минимум 1,5 месяца. Поэтому бежал просто для себя, не спеша, чтобы на себе прочувствовать горный забег. Скажу одно: сложно. Здесь без специальной трейловой обуви очень тяжело. Из-за того, что бежал в простых кроссовках, поотбивал пальцы на ногах.

Альфред Суфьянов


спортсмен из Лабытнанги

На финише в абсолютном зачете северянин показал 29 результат, а в своей возрастной группе — от 45 лет и старше — стал шестым. Фото: предоставлено Альфредом Суфьяновым
На финише в абсолютном зачете северянин показал 29 результат, а в своей возрастной группе — от 45 лет и старше — стал шестым. Фото: предоставлено Альфредом Суфьяновым

Альфред не впервые участвует в трейлраннинге (спортивная дисциплина, включающая элементы кросса и горного бега). В августе 2021-го он успешно преодолел 52 километра Полярного ультрамарафона «TransUral». По словам спортсмена, на Полярном Урале ему было проще: готовился, да и погода тогда стояла прохладной. А в Башкирии в день старта в тени было 30 градусов жары.

Альфред Суфьянов известен тем, что занимается триатлоном. Осенью прошлого года он за 11 часов проплыл, проехал и пробежал 226 километров. И стал «Железным человеком».


4

0

0

0

0

0



Темы

Забег, Экстрим, Новости ЯНАО