В Тазовском на пьедестал почёта раз за разом поднимались спортсмены по фамилии Лаптандер | «Красный Север»
0°C

обновлено: 03:59, 20 октября 2023

Спорт

В Кубке ЯНАО по северному многоборью определили победителей и призеров

На Ямале стали известны победители шестых окружных соревнований по северному многоборью, проходивших в Тазовском. В течение четырех дней спортсмены из Салехарда, Приуральского, Пуровского, Красноселькупского и Тазовского районов состязались в пяти видах многоборья.

Интересно, что чаще всего на пьедестал почета приглашали спортсменов по фамилии Лаптандер. Все они — однофамильцы, и живут в разных муниципалитетах.

Итоговая таблица выглядит так: больше всего баллов среди мужчин набрал Юрий Лаптандера из Приуральского района — он показал лучшее время в беге с палкой и занял первое место в метании топора на дальность.

У Сергея Лаптандера из Ямальского района максимальный результат в прыжках через нарты. Бронзовым призером в этом виде стал салехардец Анатолий Лаптандер. У девушек первое место — у Маргариты Лаптандер из Салехарда. Все спортсмены — мастера спорта, либо КМС.

У девушек в этом году — сразу два выдающихся результата: кандидат в мастера спорта Маргарита Лаптандер установил рекорд Ямала в метании топора на дальность (123 метра), а мастер спорта Юлия Молодых из Тазовского района рекордсмен по нартам (460 нарт).

Тазовчанин Семен Яр больше всех накинул тынзян — 355 попаданий: это новый рекорд Ямала.

С 2019 года девушки участвуют во всех пяти видах многоборья. По итогам этих соревнований пять девушек и шестеро юношей попадут в состав сборной ЯНАО, чтобы представить округ на российских соревнованиях.

Александр Жернаков

главный судья соревнований

Из-за погоды в этот раз пришлось отменить этнобиатлон. Этот вид состязаний должен был пройти сегодня, 19 октября, но утром выйти на трассу помешал дождь и туман.

В эти же дни прошли состязания в зачет сельских спортивных игр. Здесь не было равных спортсменам Приуральского района, на втором месте — Тазовский район, замкнули тройку лидеров представители Пуровского района.