В августе ямальцы покажут настоящий северный характер | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:57, 11 августа 2023

Спорт

В августе ямальцы покажут настоящий северный характер

На Ямале в августе пройдут сразу три экстремальных забега

Во второй половине августа на Ямале состоятся сразу три экстремальных забега. Главный среди них, конечно же, «Северный характер. Трейл», но значимостью остальных двух стартов все же не стоит пренебрегать. Кстати, на все три мероприятия можно подавать заявки.


Первыми на покорение препятствий 19 августа отправятся участники экстремального забега «Северный закал». Пятый год он проходит в окрестностях Тазовского.

По словам специалистов районного «Молодежного центра», спортсменам предстоит преодолеть в общей сложности два километра, где их ожидают не только естественные препятствия в виде крутых спусков и подъемов, но и многочисленные кустарники, а еще самое настоящее месиво из грязи.

Победителей определят как в личном зачете среди мужчин и женщин, так и в командном первенстве. В команде — пять спортсменов, где минимум одно место отведено для девушки.

Для участия в «Северном закале», куда приглашаются желающие со всего Ямала, необходимо до 15 августа включительно отправить заявку на электронную почту cspp-nadejda@yandex.ru с пометкой «Заявка на забег».

Кстати, в Тазовском ямальские экстремалы смогут проверить свои физические возможности перед участием в двух остальных забегах. Правда, им придется определиться с выбором места, так как они оба пройдут в заключительные выходные лета.

Каждый год организаторы «Гонки чемпионов» устанавливают  для участников новые препятствия. Новинки обещают и в этот раз. Фото: t.me/nur_adm
Каждый год организаторы «Гонки чемпионов» устанавливают для участников новые препятствия. Новинки обещают и в этот раз. Фото: t.me/nur_adm

В Новом Уренгое 27 августа в шестой раз проведут экстремальный забег с препятствиями «Гонка чемпионов». Сюда, вне зависимости от физической подготовки, приглашаются все желающие, главное, не иметь медицинских противопоказаний. Заявиться на соревнования можно на сайте мероприятия.

Ну и о главном старте: в Харпе 26 и 27 августа соберутся участники забега «Северный характер. Трейл». Он станет четвертым этапом масштабного ямальского проекта — арктических игр «Северный характер».

Соревнования в формате горных забегов разделены на три категории, которые отличаются протяженностью дистанций. Если в категории «Профи» спортсменам предстоит преодолеть 12 километров, то у «Любителей» трасса сокращена вдвое. Отдельно проведут соревнования по северной ходьбе, куда приглашаются ямальцы в возрасте от 50 лет и старше. Они прошагают трехкилометровый маршрут.

Забеги в первых двух категориях пройдут как одиночном, так и в командном первенствах. Зарегистрироваться можно на сайте проекта.

Завтра, 12 августа, в Тарко-Сале состоится третий этап «Северного характера», где спортсмены будут состязаться в кросс-кантри «Велодрайв».


3

0

0

0

0

0



обновлено: 10:57, 11 августа 2023

Темы

Забег, Тазовский район, Соревнования