Цена падения: ошибка соперницы вывела в чемпионы казанских синхронисток | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:00, 09 апреля 2024

Спорт

Цена падения: ошибка соперницы вывела в чемпионы казанских синхронисток

В ЯНАО разыграли награды всероссийских турниров по синхронному катанию

Казанские фигуристки выиграли финал Кубка России по синхронному катанию на коньках. Соревнование столь высокого уровня впервые прошло в Салехарде.


Среди команд группы мастеров спорта выступили и местные фигуристки из «Ямала».

Ямальские синхронистки стали мастерами спорта

По результатам короткой и произвольной программ местная команда остановилась в шаге от пьедестала и заняла четвертое место.

Выполнить норматив МС позволили высокие оценки за технику в короткой и произвольной программах. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
Выполнить норматив МС позволили высокие оценки за технику в короткой и произвольной программах. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

Прокатом девушки остались довольны. Еще бы: все 12 синхронисток из Салехарда в домашнем финале выполнили норматив мастера спорта. До сих пор в истории Ледового дворца, открытого 23 года назад, ничего подобного не было, сообщает «Север-Пресс».

В Салехард прилетели чемпионы мира

За кубковые медали на ледовой арене спортшколы «Ямал» боролись пять команд. Помимо казанских и салехардских спортсменок, свои программы откатали фигуристки из московской команды «Кристалл Айс», «Спартака-экосистем» из Екатеринбурга и питерского «Парадиза». В каждой — от 12 до 16 девушек.

Мастерство и грация — это все про «Парадиз». Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Мастерство и грация — это все про «Парадиз». Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Все коллективы были достойны победы, но питерская команда внушала трепет своими достижениями: трехкратные чемпионы мира, 25-кратные чемпионы России, победители и призеры международных турниров. Не отставал от них и «Татарстан», который многократно становился серебряным призером чемпионатов России, а в 2022 году выиграл чемпионат страны. Поэтому их и считали основными претендентами на победу.

Цена одной ошибки

В пятницу, 5 апреля, команды откатали свои короткие программы. По их результатам больше всех баллов (79,07) судьи присудили «Татарстану». Девушки на 4,44 очка опередили московскую команду. Третье место заняли спортсменки «Парадиза». Питерские фигуристки отстали от лидера на 5,08 балла — это цена обидного падения одной из спортсменок. Что касается «Ямала», то по итогам короткой программы результат команды — 70,66.

Казанские синхронистки безупречно откатали свои программы. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Казанские синхронистки безупречно откатали свои программы. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

В субботу соревнования продолжились прокатом произвольных программ. Здесь фигуристки «Парадиза» безукоризненно откатали свой трехминутный номер и заняли первое место. На втором месте — «Татарстан», разрыв между ними — чуть больше трех баллов. Москвичи завоевали третье место, а «Ямал» — на четвертой позиции.

Чемпиона Кубка России назвали по сумме двух программ: им стали казанские синхронистки (238.50), опередившие питерских фигуристок почти на два балла. Вот она — цена досадного падения. Бронзу завоевали спортсменки из команды «Кристалл Айс».

Кубок Арктики забрали свердловчанки

Одновременно с финалом Кубка России, на ледовой арене Салехарда прошли еще два всероссийских турнира по синхронному катанию: Кубок Арктики и финал нового турнира «Шоу-программа по синхронному катанию на коньках».

На Кубке Арктики соревновались по программе КМС. Победителя и призеров также определяли среди пяти команд, представлявших Краснодар, Самару, а также Свердловскую, Московскую и Самарскую области.

«Юность» победила на Кубке Арктики. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
«Юность» победила на Кубке Арктики. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Данный турнир в Салехарде прошел в третий раз. По итогам двух соревновательных дней первое место заняли спортсменки из «Юности», Свердловская область. Команда, как оказалось, тоже непроста, от завоеванных регалий рябит в глазах: трехкратные чемпионы мира среди юниоров, многократные чемпионы России, многократные победители первенств страны.

Второе место завоевала «Жемчужина» из Тольятти. Третьими стали девушки из команды «ФриволитЕ» из Балашихи.

Творческий турнир для творческих членов жюри

В воскресенье участницы двух кубковых турниров разыграли между собой медали шоу-программы. Соревнование зрелищное и по правилам нет никаких ограничений, а выступления команд оценивали члены жюри, не имеющие отношения к фигурному катанию. В Салехарде роль судейства прекрасно примерили на себе спортсмены, журналисты, работники сцены и замгубернатор — куратор ямальского спорта Андрей Гаранин.

В первом, отборочном этапе этого нового творческого спортивного турнира, прошедшего в декабре в Самаре, участвовало 17 команд. В финал отобрались восемь лучших.

Всем спортсменам подарили ямальские сувениры. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
Всем спортсменам подарили ямальские сувениры. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

Победила команда «Юность» из Свердловской области. Уральские синхронистки посвятили свой номер участникам СВО.

Серебро досталось «Татарстану», которые лунной походкой прошлись по салехардскому льду под бессмертный хит Майкла Джексона «Smooth Criminal».

Третье место завоевала команда «Ямал», подготовившей этнический номер с шаманом и костром.

Ранее «Красный Север» сообщал, что команды новоуренгойского «Факел» выиграли чемпионат и стали бронзовыми призерами Чемпионата России по волейболу на снегу.


4

0

1

0

0

0



обновлено: 13:00, 09 апреля 2024

Темы

Новости Ямала, Салехард, Фигурное катание, Соревнования