Три команды спортивного сообщества «Факел» успешно начали российские турниры | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:43, 08 ноября 2023

Спорт

Три команды спортивного сообщества «Факел» успешно начали российские турниры

В первую неделю ноября профессиональные команды Ямала по хоккею, мини-футболу и волейболу провели свои очередные игры в российских чемпионатах.

Нынешней осенью на Ямале образовано спортивное общество «Факел». В его состав, помимо одноименного волейбольного клуба, вошла салехардская команда по хоккею и новоуренгойская — по мини-футболу. В нынешнем спортивном сезоне все они выступают под единым брендом.

«Огненный» лёд

В Салехарде на ледовой арене спортивной школы «Ямала» 3 и 4 ноября сыграли два матча шестого тура регулярного чемпионата НМХЛ. В гостях у «огненных» была команда из Брянска.

Салехардский «Факел» не дал шанса «Брянску». Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Отметим, что домашние встречи полностью прошли под диктовку хозяев. По сумме обеих встреч хоккеисты «Факела» забили 12 шайб и пропустили всего четыре.

Салехардский нападающий Ермолай Калашников отметил, что команда против «Брянска» отыграла здорово, реализовав все свои моменты.

После 12 матчей хоккейный «Факел» поднялся на вторую строчку в турнирной таблице чемпионата.

Впереди подопечных Ильи Малюшкина ожидает выездная серия. В седьмом туре в Мурманске 13 и 14 ноября состоится арктическое дерби с «Арктикой». Игры восьмого и девятого туров пройдут в Санкт-Петербурге. Соперниками салехардцев 17 и 18 ноября станут игроки «Динамо-Юниора», а 21 и 22 ноября — «Динамо-576».

Футбольные баталии

Не менее результативно сыграли в Глазове футболисты «Факела». В субботу, 4 ноября, в матче третьего тура Высшей лиги по мини-футболу они со счетом 9:5 одолели «Прогресс-Бионорд» из Перми. Затем, в воскресенье, также с разгромным счетом 6:1 были повержены хозяева площадки — МФК «Глазов».

На этот тур мы приехали подготовленные. Превосходство, думаю, ощущалось. Конечно, у соперников были голевые моменты. В целом по игре мы давили, много владели мячом. Доволен туром. Он показал весь наш тренировочный процесс. Работа, которую мы проделываем, приносит плоды.

Владимир Кузнецов

главный тренер команды «Факел»

На площадке не менее важна и работа тренера. Фото: t.me/fakelminifootball

Как итог, с 15 очками в активе новоуренгойская команда находится на третьей позиции в турнирной таблице конференции «Восток». Игры четвертого тура ямальцы проведут в Кемерово, где 17 ноября ожидается встреча с местным «Кузбассом» и 18 ноября предстоит играть с МФК «Сибиряк-Новосибирск».

Мяч и сетка

Немного не повезло волейбольному «Факелу», который 4 ноября в первой встрече четвертьфинала Кубка России на домашней площадке уступил «Зениту» из Санкт-Петербурга. Игра выдалась напряженной, где победителя сумели выявить лишь в пятом, дополнительном сете.

В игре с «Зенитом» новоуренгойские волейболисты бились до последнего. Фото: t.me/fakelvolley

Четвертьфинал состоит из двух игр. Поэтому у арктической команды еще есть шанс на реабилитацию в ответном матче, который 11 ноября пройдет в Санкт-Петербурге.

В ноябре «Факел» сыграет пять туров на чемпионате страны по волейболу среди мужских команд. Два из них — 15 и 18 ноября — пройдут в Новом Уренгое. Билеты на домашние матчи можно приобрести на здесь.