Стрелки из Ноябрьска и Губкинского успешно выступили на международных соревнованиях | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:23, 10 августа 2023

Спорт

На Играх стран СНГ ямальские стрелки завоевали 4 золотые и 3 серебряные медали

В Беларуси, где с 4 по 14 августа проходят II Игры стран СНГ, в четверг, 10 августа, завершились соревнования по пулевой стрельбе. Среди российских стрелков выступили два ямальца.

Северяне пополнили копилку национальной сборной семью наградами, четыре из которых были золотыми.

По словам старшего тренера сборной ЯНАО по пулевой стрельбе Алексея Юркова, на счету Максима Михайлова из Губкинского пять медалей.

Спортсмен выиграл стрелковую дуэль в упражнении «ВП-60». В командном зачете он также поднялся на высшую ступень пьедестала. В упражнении «Стрельба из пневматической винтовки на дистанции 10 метров, пары смешанные» стал серебряным призером.

Еще одно золото Максим завоевал в заключительный день соревнований, где определились победители в командном упражнении «Малокалиберная винтовка, 50 метров, 3 положения». В личном зачете у него второе место.

В этом же виде, но среди девушек, отличилась Алина Хизбуллина из Ноябрьска. Она завоевала золото в одиночной стрельбе и стала второй в командной.

Максим Михайлов занимается в СШОР «Фортуна» из Губкинского у тренера Никиты Куткина, а Алина Хизбуллина представляет спортивно-стрелковый клуб «Олимп» из Ноябрьска и СШОР имени Татьяны Ахатовой из Лабытнанги, где тренируется у Алексея Юркова и Наталии Никульшиной.

Всего на Играх стран СНГ разыграют 246 комплектов наград по 20 различным видам спорта. Среди участников — свыше 2000 спортсменов из 23 стран.

Первые Игры летом 2021 года прошли в Казани. Тогда за российскую команду также выступила Алина Хизбуллина, которая завоевала золото в упражнении по стрельбе из пневматической винтовки и стала бронзовым призером в олимпийском упражнении «МВ3x40».