Джоли забрала ямальское золото | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:44, 16 августа 2023

Спорт

Джоли забрала ямальское золото

В Новом Уренгое прошел массовый забег «Ямальский марафон». Нынешний легкоатлетический турнир был особенным: к традиционным дистанциям в 3, 10 и 21 километров добавили марафонские 42,195 километров.


О полноценной марафонской дистанции участники арктического забега просили неоднократно. По словам надымской спортсменки Натальи Джоли, которая впервые пробежала «Ямальский марафон» прошлым летом, ее удивило отсутствие в программе марафонской дистанции. Кстати, в 2022 году надымчанка была первой среди женщин на дистанции 21 км.

Она и сейчас бежала полумарафон, и вновь пересекла финишную черту с лучшим временем. Конечно, Наталья могла бы и марафон пробежать, но у нее не было времени на полноценное восстановление организма: 5 августа девушка участвовала в Сибирском международном марафоне в Омске, где показала пятый результат.

В Омске выложилась в полную силу. Это был мой третий в жизни марафон. Из-за бега под палящим солнцем он дался очень тяжело. Знала, что за неделю практически невозможно полностью восстановиться, поэтому в Новом Уренгое выбрала дистанцию в 21 километр.

Наталья Джоли


спортсменка, Надым

В мужском полумарафоне первое место завоевал еще один спортсмен из Надыма: у Константина Чебунина на преодоление всего маршрута ушел 1 час 22 минуты и 30 секунд. Ближайший соперник отстал от победителя на 79 секунд.

Журналист «Красного Севера» выяснил, что Наталья Джоли в начале сентября пробежит салехардский полумарафон «Полярный круг». А перед этим она собирается проверить свои возможности в горном беге — зарегистрировалась на «Северный характер. Трейл», который 26 и 27 августа пройдет в Харпе.

В 2023 году «Ямальский марафон» собрал рекордное количество участников. Фото: предоставлено Натальей Джоли
В 2023 году «Ямальский марафон» собрал рекордное количество участников. Фото: предоставлено Натальей Джоли

Что касается «Ямальского марафона», то в 2023 году в Новом Уренгое установлен рекорд по числу участников. Если прошлым летом было 335 бегунов, то сейчас — 403. С результатами забегов можно ознакомиться на сайте проекта.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 16:44, 16 августа 2023

Темы

Новости Ямала, Новый Уренгой, Забег