На Ямале откроют ещё шесть центров «Северный характер» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:32, 05 января 2024

Спорт

На Ямале откроют ещё шесть центров «Северный характер»

В ЯНАО в 2024 году продолжат создавать сеть спортцентров «Северный характер»

Спорткомплексы для занятий единоборствами начнут работать в Ноябрьске, Новом Уренгое, Губкинском, Тарко-Сале, Мужах и Яр-Сале. Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.


«Северный характер» в Яр-Сале откроется уже в первом квартале. Юные ямальцы освоят секреты дзюдо, самбо, спортивной борьбы, рукопашного боя. Тренажерный зал будет работать и для взрослых. Сейчас идет закупка оборудования и спортинвентаря.

В Мужах для занятий единоборствами построят рядом со спорткомплексом «Олимп» новое здание площадью 800 кв. м. В селе планируется развивать два направления — рукопашный бой и бокс.

В центре «Северный характер» Ноябрьска будут проходить занятия киокусинкай, тайским боксом, восточными единоборствами, спортивной борьбой и самбо. Здесь откроют тренажерный зал, а также зоны для кроссфита и воркаута. Одновременно в спорткомплексе смогут заниматься до 100 человек.

В Новом Уренгое «Северный характер» разместится в бывшем спорткомплексе «Молодежный». Сейчас здесь идут ремонтные работы, их завершат к июлю. Помещения для бокса и смешанных единоборств уже готовы.

Спортсмены Губкинского будут заниматься в трехэтажном здании площадью 2500 кв. м. Помимо помещений для единоборств с трибунами, здесь оборудуют тренажерный зал, раздевалки и сауну. «Северный характер» планируют открыть уже в феврале этого года.

Спортивный центр в Тарко-Сале разместится в двух объединенных корпусах — одноэтажном и двухэтажном. Общая площадь — около 8000 квадратных метров — позволит оборудовать просторные залы для занятий спортивной борьбой и боксом, дзюдо, карате. Кроме того, здесь обустроят помещения для мини-футбола, волейбола, баскетбола, пауэрлифтинга. Предусмотрят и трибуны для зрителей.

На сегодня центры «Северный характер» действуют в Салехарде, Лабытнанги, Харпе, Аксарке, Красноселькупе и Новом Уренгое. Сеть спорткомплексов для занятий единоборствами начали развивать по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. До 2025 года они появятся в каждом муниципалитете.

Всего в ЯНАО только за последнюю пятилетку построили 50 спортивных объектов, из них 17 — в 2023 году.


8

1

0

0

0

0



обновлено: 07:32, 05 января 2024

Темы

Спортцентр, Ноябрьск, Новый Уренгой, Губкинский, Тарко-Сале, Село Мужи, Село Яр-Сале