Команду гиревиков из Нового Уренгоя записали в спортивную элиту Ямала | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:09, 17 мая 2023

Спорт

Команду гиревиков из Нового Уренгоя записали в спортивную элиту Ямала

В Салехарде наградили сильнейших спортсменов Ямала

В Салехарде в торжественной обстановке чествовали «Спортивную элиту Ямала». Заслуженные награды по 20 номинациям получили 52 лауреата. Среди отмеченных — спортсмены, ветераны, тренеры, преподаватели физического воспитания, спортивные общественники. Конкурс, на котором подводят итоги за предыдущий год, прошел в 23 раз.


В этот раз две отдельные номинации посвятили участникам Арктических экстремальных игр «Северный характер». В одной из них отличились новоуренгойские гиревики, создавшие команду «Железяки».

Имена Александры Походяевой, Альзафа Минибаева, Анатолия Пермякова, Александры Смирновой и Денислама Уметбаева широко известны ямальским поклонникам гиревого спорта.

В мае 2022 года они объединились в команду, подали заявку на участие во втором этапе забега «Северный характер». Соревнования в конце июня прошли в Новом Уренгое. Среди 62 команд «Железяки» заняли первое место, а Денислам Уметбаев стал лучшим в личном забеге среди мужчин.

«Железяки» после финиша экстремального забега «Северный характер». Фото: предоставлено Александрой Походяевой
«Железяки» после финиша экстремального забега «Северный характер». Фото: предоставлено Александрой Походяевой

По словам капитана «Железяк» Александры Походяевой, на тренировках по гирям вырабатывается силовая выносливость, которая очень пригодилась во время преодоления 28 препятствий, среди которых были водные траншеи, различные конструкции и даже пришлось носить бревна.

На трассе подтягивали друг друга, подталкивали. В итоге на финише показали лучшее время. В прошлом году смогли поучаствовать лишь на двух этапах «Северного характера»: в июне покоряли сложнейшую пятикилометровую трассу в Новом Уренгое, а в августе бежали трейл в Харпе. Так как к горному бегу мы не сильно были готовы, поэтому показали не лучший результат.

Александра Походяева


тренер по гиревому спорту, Новый Уренгой

Как выяснил корреспондент «Красного Севера», в 2023 году «Железяки» вновь станут участниками «Северного характера». В нынешнем году, как известно, экстремальные гонки состоят из пяти этапов. Первый — «Северный характер. Зима» в начале апреля прошел в Губкинском. Правда, в нем не было гиревиков: они в это время добывали медали на всероссийском турнире. Зато «Железяки» успешно зарегистрировались на участие во втором, летнем этапе, который 24 и 25 июня пройдет в Надыме.

Кстати, регистрация все еще идет на сайте северныйхарактер.рф.

Из-за новых правил немного изменится состав участников. Если в 2022 году в команде были три парня и две девушки, то теперь для слабого пола оставили лишь одно место. Но Александра заверила, что в обновленной команде также будут выступать лишь гиревики.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 11:09, 17 мая 2023

Темы

Новости Ямала, Салехард, Новый Уренгой, награда, Экстрим