Ямальский триатлет после преодоления Казанского марафона собирается «Разбудить Ямал» (6+) | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:49, 06 июня 2023

Спорт

Ямальский триатлет после преодоления Казанского марафона собирается «Разбудить Ямал» (6+)

На легкоатлетический забег "Разбуди Ямал" подано почти 500 заявок

Житель Лабытнанги Альфред Суфьянов накануне, 28 мая, пробежал Казанский марафон. Маршрут 42-х километровой дистанции был проложен таким образом, что на бегу можно увидеть практически все главные достопримечательности города.


Ямалец был заявлен в ветеранской категории от 50 до 54 лет. В данной группе бежал 81 участник.

Любоваться казанскими красотами северянин мог лишь до 27 километра, а после поочередно судорогой начало сводить мышцы.

«За полкилометра до финиша был шестым, постепенно нагонял бегуна, шедшего на пятом месте. Как вдруг я просто остановился и к финишу дошел пешком. Тогда просто не понимал, что происходит, организм просто встал. Из-за чего откатился на 14 место».

Альфред Суфьянов


спортсмен из Лабытнанги

В спортивной копилке Суфьянова Казанский — не единственный марафон. До этого преодолел дистанции сочинского, воркутинского и дважды московского марафонов. Но здесь впервые Альфреду было так сильно тяжело. Тем не менее его результат: 3 часа 32 минуты и 6 секунд, что на 17 минут хуже личного рекорда.

Лишь после финиша он понял, что на результат бега сильно повлияло малое количество соли в организме. Остальное вышло из тела вместе с потом — это обязательно ведет к судорогам. Профессиональные спортсмены-стайеры перед стартом обязательно употребляют специальные солевые капсулы. А Альфред забыл, за что и поплатился. Зато получил большой опыт.

Всего в марафоне участвовали 8989 участников. На выбор были предложены четыре дистанции: 42, 21, 10 и 3 километра. Для марафонцев и полумарафонцев был дан общий старт, было очень много людей, но давки никакой не ощущалось. И по словам Альфреда, до 5 километра все бежали очень плотно, а затем бегуны начали растягиваться.

Альфред Суфьянов известен тем, что занимается триатлоном. Осенью прошлого года он за 11 часов проплыл, проехал и пробежал 226 километров. И стал «Железным человеком».

В планах — участие в легкоатлетическом массовом забеге «Разбуди Ямал» (6+), который 3 июня пройдет в Салехарде. Северянин заверил журналиста «Красного Севера», что как только прилетит домой — сразу пройдет регистрацию на участие.

Всего приготовлено 400 медалей финишеров. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
Всего приготовлено 400 медалей финишеров. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

Зарегистрироваться можно по ссылке на специальном сайте холдинга «Ямал-Медиа». К заявке необходимо прикрепить сканы паспорта и медицинской справки, а если спортсмену еще нет 18 лет — то и письменное разрешение одного из родителей.

По данным на 29 мая, в адрес организаторов уже поступило 494 заявки при возможных 400. Уже 359 заявок одобрено, подавшие их ямальцы допущены к старту.

Добавим, что в июне 2022 года участниками масштабного забега стали более 350 человек.


2

0

0

1

0

0



обновлено: 10:49, 06 июня 2023

Темы

Новости ЯНАО, Лабытнанги, Салехард, Забег