Ямальский тяжелоатлет выиграл спартакиаду учащихся и улучшил 5 рекордов России | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:08, 01 сентября 2022

Спорт

Ямальский тяжелоатлет выиграл спартакиаду учащихся и улучшил 5 рекордов России

Салехардский спортсмен Руслан Хабиров на финальных соревнованиях XI летней Спартакиады учащихся России по тяжелой атлетике завоевал золотую медаль. Северянин выступал в весовой категории до 96 килограммов, и в сумме двоеборья показал результат в 345 килограммов. Также в ходе турнира он побил пять российских рекордов.

Соревнования начались в поселке Сукко Краснодарского края 26 августа и завершаются сегодня, 31 августа. Здесь выступают 177 спортсменов со всех регионов страны. Воспитанник спортшколы «Фаворит» из Салехарда – спортсмен от Ямала.

Еще до стартов в весовой категории до 96 килограммов северянин считался рейтинг-фаворитом. Ведь его предыдущие результаты в двоеборье превышали 300 килограммов, почти на полцентнера опережая лучший вес его ближайших преследователей.

Также на соревновании Руслан Хабиров обновил свои же рекорды России, которые он установил в начале марта на первенстве страны по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет.

В третьем подходе упражнения «рывок» спортсмен поднял штангу весом в 155 килограммов, что на три кило больше его весеннего российского рекорда. Затем он дважды улучшал рекорд в толчке: во второй попытке осилил 182 килограмма, а в третьей — 190 кило.

– Еще два российских рекорда он установил в сумме двоеборья: 337 и 345 килограммов, — сообщила тренер и мама спортсмена Светлана Хабирова.

С таким феноменальным результатом Руслан Хабиров мог бы в июне выиграть мировое первенство в Мексике. В том турнире золото в весовой категории до 96 килограммов досталось грузинскому спортсмену, по сумме двух упражнений поднявшему 317 килограммов.

А в начале августа в Польше прошло европейское первенство, где лучший результат албанца в 308 килограммов также мог бы побить Руслан Хабиров. Но российским тяжелоатлетам запрещено выступать на международных турнирах даже под нейтральным статусом.