Как хоккеисты из отдаленного ямальского села стали призерами окружного чемпионата | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:41, 04 сентября 2023

Спорт

Как хоккеисты из отдаленного ямальского села стали призерами окружного чемпионата

В Мужах запланировали большую реконструкцию хоккейного корта

Единственный в Шурышкарском районе хоккейный корт из села Мужи имеет важную особенность: лед здесь естественный, который замерзает лишь от уличных морозов. Поэтому к полноценным тренировкам юные хоккеисты из спортивной школы «Юниор» могут приступать лишь в ноябре.


Чтобы сельские спортсмены могли вставать на коньки пораньше, в сентябре их стараются вывозить в города, где есть лед. Третий год учебно-тренировочные сборы продолжительностью до двух недель проходят в Югре: в поселке Игрим Березовского района, до которого чуть больше 300 километров, есть современная ледовая арена с искусственным льдом.

«В этот раз на «Метеоре» по Оби вывезем группу из 24 спортсменов», — сообщил «Красному Северу» ямальский тренер Егор Егоренко.

Во время распутицы или зимой детскую команду вывозят на соревнования лишь на вертолетах. Фото: из архива Егора Егоренко
Во время распутицы или зимой детскую команду вывозят на соревнования лишь на вертолетах. Фото: из архива Егора Егоренко

Был алтайский — стал ямальский

До 2016 года в Мужах, как и на всей территории Шурышкарского района, практически не было хоккея. В конце 2014 года в селе открыли ледовый корт, затем набрали детей в открывшееся хоккейное отделение, но к полноценным тренировкам они смогли приступить лишь через два года, когда спортшкола нашла настоящего тренера.

«Сам из Алтайского края. Искал в интернете вакансию хоккейного тренера. Вариантов было много, решил написать в Мужи и отправил на указанную электронную почту свое резюме. Вскоре пришел ответ: «Приезжайте». В то время был холост, так что быстро собрал вещи в один чемодан, купил билет до Салехарда и через пару дней я уже в столице Ямала, откуда на «Метеоре» добрался до Мужей», — рассказывает Егор Егоренко.

На новом месте Егору не было страшно, наоборот, появился интерес в создании практически с нуля хоккейного движения в отдаленной глубинке, полностью отрезанной от автомобильного транспортного сообщения. Летом до Мужей добираются лишь по реке или по воздуху, на машине можно выбраться лишь зимой по временным дорогам.

Возрождение «Северной короны»

В Шурышкарском районе всегда любили хоккей, свои команды были практически в каждом селе. В Мужах братья Алексей и Александр Каневы в 1974 году создали команду «Северная корона». По словам старожилов, в селе в то время было до шести хоккейных команд. Но с переездом братьев в окружную столицу движение сельского хоккея ушло на нет. Новую жизнь ему смогли дать лишь в 2016 году. Возродили в спортшколе и старое название: все ее команды выходят на лед в экипировке «Северной короны».

Летом сельские хоккеисты оттачивают бросковые удары на синтетическом льду. Фото: из архива Егора Егоренко
Летом сельские хоккеисты оттачивают бросковые удары на синтетическом льду. Фото: из архива Егора Егоренко

С появлением нового тренера в «Юниор» набрали детей по возрастам, чтобы команды могли участвовать в окружных турнирах.

Команда из Мужей играла в НХЛ

Также в селе семь лет назад появилась районная хоккейная лига, в которую вошли четыре местные мужские команды. Первый год они играли друг против друга, а со следующего сезона, объединившись в единую команду «Северная корона» заявились в Ночную хоккейную лигу (НХЛ). Игры «ночников» проходили в Салехарде. С каждым годом команда из Мужей поднималась в турнирной таблице, а в сезоне 2020-2021 годов заняла второе место. Тогда в борьбе за лидерство уступили лишь салехардскому «Восходу». Кстати, за время участия в НХЛ команда «Восход» регулярно становилась лучшей в своем дивизионе и проходила в финальную часть всероссийского турнира.

Между Мужами и Салехардом почти 200 километров. Для сельской команды в календаре игр НХЛ были сделаны изменения: матчи с их участием обычно проходили в выходные. Из Мужей команда выбиралась на 3-4 автомобилях. В один из сезонов они смогли добиться того, что каждая команда, заявленная в лиге, должна была одну игру сыграть на домашней арене «Северной короны». Не все оказались готовы посетить райцентр, за неявку им засчитывалось техническое поражение.

На зимниках с хоккеистами «Северной короны» случалось много различных дорожных приключений — смешных и не очень. Один раз, не жалея себя и технику, ехали в сорокаградусный мороз. Также был случай, когда два дня не могли выбраться из Салехарда: из-за бушующей метели зимник просто был закрыт.

Мужская команда «Северная корона» весной 2023 года стала серебряным призером Чемпионата ЯНАО по хоккею с шайбой. Турнир в конце апреля прошел на ледовой арене окружной столицы. За победу в нем боролись шесть команд из Салехарда, Лабытнанги и Шурышкарского района. Практически все они — участники Ночной хоккейной лиги. Конкуренцию мужским командам составили игроки двух дружин, выступающих в национальной молодежной и юношеской хоккейных лигах.

В финальной игре встретились «Северная корона» и «Ямал-НМХЛ», где молодежка взяла вверх над сельской командой, а на третьем месте обосновались хоккеисты из «Ямала-ЮХЛ».

Не хуже городских: тренировки сельских хоккеистов проходят с применением новых технологий

Сейчас в спортивной школе «Юниор» два хоккейных тренера: Егору Егоренко помогает его воспитанник Максим Филиппов, который вернулся в родной поселок после обучения в Омском университете. Для парня это уже второй сезон в тренерской должности.

За шесть лет корт обзавелся автоматическим заточным станком, печкой для формования коньков. В прошлом году здесь установили синтетический лед. Материала общей площадью сто квадратных метров хватило для создания двух бросковых зон. Также округ выделил средства на приобретение дорогостоящего тренажера. С его помощью можно автоматически определить траекторию и скорость полета шайбы, точность, время реакции спортсмена. Установку легко настроить под личные параметры любого хоккеиста. А хоккейная беговая дорожка, благодаря имитации скольжения по льду, делает тренировки особо эффективными.

Этим летом десяти игрокам и вратарю тренировочной группы «Северная корона», выдали закупленные на средства округа новые комплекты экипировки. В них вошли шлемы, клюшки, защита для вратарей, форма для игроков.

В новом сезоне детская команда будет играть в новой экипировке. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
В новом сезоне детская команда будет играть в новой экипировке. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Всего в хоккейном отделении спортшколы «Юниор» тренируется более полусотни детей от 9 до 15 лет.

Через «Красный Север» Егор Егоренко выражает огромную признательность сельской администрации и местному предпринимателю Александру Захарову за большой вклад в развитие хоккея в Шурышкарском районе.

Селу нужна современная ледовая арена

В 2024 году запланирована большая реконструкция ледового корта, главным изменением станет установка холодильного оборудования. С ее запуском в хоккей в Мужах можно будет играть круглый год.

«А так зимой внутри корта разница с уличной температурой всего 6 градусов. Когда сильные морозы, вынуждены пропускать тренировки. Такие перерывы порой доходят и до 2 месяцев», — отмечает тренер.

Из-за холода на зрительских местах порой практически никто не сидит, болельщики за игрой любимых хоккеистов наблюдают стоя.


16

1

5

0

0

0



обновлено: 13:41, 04 сентября 2023

Темы

Хоккей, Село Мужи, Спорт