Экстремальные многоборцы покорили Полярный Урал | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:25, 29 августа 2023

Спорт

Экстремальные многоборцы покорили Полярный Урал

В Харпе наградили победителей экстремального забега «Северный характер. Трейл»

В предгорье Полярного Урала во второй раз прошли соревнования по арктическому экстремальному забегу «Северный характер. Трейл». В этот раз его участниками стали более 300 спортсменов, что в четыре раза больше, чем в прошлогоднем забеге.


Стартовую и финишную площадку расположили в Харпе — возле центра единоборств «Северный характер». Трасса протяженностью до шести километров проходила через поселковый горнолыжный склон, а завершалась возле горы Жёлтая.

Если год назад на выбор была лишь одна дистанция в 11,5 километров, то теперь организаторы приготовили три, рассказал начальник управления физической культуры, спорта, молодежной политики и туризма Лабытнанги» Юрий Бутаков.

В первый соревновательный день победителей выявляли в командных забегах: «Профи» — на 12 километров и «Любитель» — 6 километров. Во второй день разыграли награды в личных забегах, а для ямальцев в возрасте от 50 лет и старше провели соревнования по северной ходьбе на 3 километра.

Перед стартом спортсмены могли ознакомиться со схемой дистанций. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Перед стартом спортсмены могли ознакомиться со схемой дистанций. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

В составе каждой команды «Профи» было по пять спортсменов: три парня и две девушки. Бежали вместе, поэтому время на преодоление трассы считали по последнему участнику, пересекшему финишную черту. Здесь зарегистрировалось девять команд. Со старта они уходили с минутным интервалом.

Первое место заняли спортсмены из Ямальского района, которые пробежали 12 километров за 1 час и 3 минуты. Почти на полторы минуты от них отстали серебряные призеры — сборная Лабытнанги, третье место у салехардской команды «Легенда».

Благодаря слаженной работе, сборной Ямальского района удалось прийти первыми на финиш. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Благодаря слаженной работе, сборной Ямальского района удалось прийти первыми на финиш. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

«Коллективно работали, поэтому девочек брали под руки и бежали. Трасса интересная, несмотря на горный формат, в пути много луж, некоторые преодолевали вброд. Чтобы наши девочки не промокли, сажали их себе на спину. Этот забег для меня — тренировочный. В сентябре собираюсь пробежать челябинский марафон, готовлюсь к нему все лето. За три месяца в сумме преодолел более 1200 километров», — сообщил на финише Владимир Тусида из Сеяхи.

Четвертое место заняла команда из Надыма. По словам одной из ее участниц, марафонки Натальи Джоли, остановится в шаге от призовой тройки вовсе не обидно: держались вместе, помогали друг другу.

«Перед стартом посмотрела на ближайший холм, который нам предстояло покорить, и стало страшно. Если такой старт, то что нас ждет дальше? Я готовилась к очень сложной дистанции. Но дальше, к счастью, была равнинная часть с небольшим подъемом», — рассказала о своем первом опыте горного бега надымская бегунья.

За «Профи», после двухчасового перерыва, на стартовой площадке собрались команды забега «Любители». В этой категории дистанция вдвое короче и в составе команд было по три участника: два парня и девушка.

Альфред Суфьянов из Лабытнанги сколотил команду, которую назвали «Северные комсомольцы». Думал, что бегут спортсмены, которым за 50 лет — видимо, невнимательно читал положение соревнований. В команду он пригласил Азамата Яхшигулова из Губкинского и Любовь Булыгину из Салехарда. Но, видя, что и среди любителей бегут лишь молодые спортсмены, Любовь Юрьевну, которой 60+, было решено заменить на Нину Лаптандер из Аксарки.

Когда в команде все за одного. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Когда в команде все за одного. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

В категории «Любители» лучшее время — у команды «Лютики» из Тарко-Сале. Шесть горных километров пуровчане преодолели за 31 минуту и 15 секунд. На втором месте команда Тазовского района, а салехардцы из «Вектора спорта JR» стали третьими. «Комсомольцы» финишную черту преодолели с седьмым результатом, отстав от лидера на 4 минуты. Всего трассу преодолели 17 команд.

«За месяц — это уже мои третьи крупные старты. В конце июля горный забег в Башкирии. Затем, 18 августа в Губкинском участвовал в триатлоне, и теперь вот трейл «Северного характера». Откуда силы беру? Из ямальской земли черпаю энергию», — поделился Альфред Суфьянов.

В воскресенье прошли одиночные забеги. В категории «Профи» абсолютным победителем среди мужчин стал Владимир Тусида из Сеяхи. Так что с соревнований он привез домой две золотые медали. Среди женщин первое место заняла Татьяна Белкина из Лабытнанги.

Золотая медаль «Северного характера». Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Золотая медаль «Северного характера». Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

У «Любителей» победителей и призеров определяли по трем возрастным категориям. Среди спортсменов 18—35 лет первые места заняли ярсалинец Иван Худи и новоуренгойка Антонина Евсеева. В категории 36—49 лет лучшими стали Ринат Зинуров из Тазовского и Александра Семенихина из Надыма. В категории 50 лет и старше отличились Азамат Яхшигулов из Губкинского и Светлана Паршукова из Салехарда.

Отдельными наградами были отмечены участники соревнований по северной ходьбе: золотые медали завоевали Альфред Суфьянов из Лабытнанги и Светлана Паршукова из Салехарда.

Игры «Северный характер. Трейл» стали четвертым этапом экстремальных игр «Северный характер».

Впереди — заключительный этап: 24 и 25 сентября в столице региона проведут не менее зрелищные игры «Северный характер. Осень».


4

0

2

2

0

0



обновлено: 08:25, 29 августа 2023

Темы

Забег, Экстрим, Харп, Спорт, Новости Ямала, Новости ЯНАО