Батутисты Ямала на уральских соревнованиях завоевали 8 золотых медалей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:49, 14 февраля 2024

Спорт

Батутисты Ямала на уральских соревнованиях завоевали 8 золотых медалей

В команде батутистов ЯНАО идет смена поколений

В Екатеринбурге подвели итоги уральского чемпионата и первенства по прыжкам на батуте. В общекомандном зачете ямальцы заняли третье место. На их счету 28 медалей, восемь среди них — золотые.

Арктическая команда — это 43 спортсмена из спортшкол Нового Уренгоя, Ноябрьска и Тарко-Сале.

Необходимо отметить успешное выступление двух воспитанников новоуренгойской спортивной школы «Арктика» Никиты Гэинэ и Евгении Захаровой. На счету Никиты, заявленного в возрастной категории 15—16 лет, три золотые медали, завоеванные в двойном минитрампе, индивидуальных и синхронных прыжках.

Среди юниорок 15—16 лет Евгения Захарова стала лучшей в двойном минитрампе, а также заняла второе место в индивидуальных прыжках на батуте. Еще одно золото девушка завоевала в командных соревнованиях: выступила в компании Ульяны Фёдоровой, Арины Бубаревой и Ангелины Сапожниковой. Спортсменки также представляют СШ «Арктика».

В ямальской команде батутистов сейчас идет смена поколений спортсменов.

«Если в нынешнем уральском чемпионате выступили пять спортсменов, то в следующем году уже никого не будет. В округе нет высших учебных заведений, поэтому после школы многие уезжают в другие регионы. Один из них, Кирилл Дмитриев, в прошлом году переехал в Томск. И ради нашей сборной на неделю специально прилетел в Коротчаево тренироваться. На чемпионате он завоевал две бронзы», — сообщила старший тренер ямальской сборной по прыжкам на батуте и спортивной акробатике Гулюся Чубакова.

В Сочи с 21 февраля для ямальских батутистов начнутся тренировочные сборы. Евгению Захарову, как член российской сборной, вызвали официально, а остальные восемь спортсменов из Нового Уренгоя и Ноябрьска на сборы приглашены за счет окружных средств.

На той же сочинской базе с 1 по 7 марта пройдет Кубок России и всероссийские соревнования по прыжкам на батуте. Лучшие отберутся в финал Спартакиады учащихся России.

Помимо спортивного багажа, ямальские спортсмены берут с собой школьные тетради и учебники. Они знают: соревнования не причина пропускать учебу.

«Это не отговорка. Наоборот, говорю им, кто будет плохо учиться — не будет ездить на соревнования. Нужно уметь выходить из любых ситуаций. Пусть учатся с детства решать все вопросы самостоятельно», — отмечает Гулюся Чубакова.

Ранее «Красный Север» сообщал, что в Губкинском на трассе для дрифта провели пробный заезд.