Александра Горячкина вышла в финал Кубка мира по шахматам | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:01, 17 августа 2023

Спорт

Александра Горячкина вышла в финал Кубка мира по шахматам

В Баку, где проходит Кубок мира ФИДЕ, определился первый финалист женского турнира. Им стала Александра Горячкина, воспитанница Полярной шахматной школы Анатолия Карпова в Салехарде.

Накануне в столице Азербайджана сыграли полуфинальные матчи. Северянка со счетом 1,5 : 0,5 обыграла китайского гроссмейстера Тань Чжунъи.

Последняя, кстати, является 16-й обладательницей женской шахматной короны. Кроме того, в конце прошлого года именно шахматистка из Поднебесной выбила Александру Горячкину из последнего розыгрыша турнира претенденток. Поэтому полуфинальные игры в Баку стали для ямальской спортсменки своего рода реваншем.

В финале соперницей Александры станет победительница второго полуфинала — сегодня в тай-брейке встречаются украинка Анна Музычук и болгарка Нургюл Салимова.

Финальные партии женского турнира Кубка мира ФИДЕ начнутся в субботу, 19 августа.