А вам слабо? Ямалец подтянулся с утяжелителем в 70 кило | «Красный Север»
0°C

Спорт

А вам слабо? Ямалец подтянулся с утяжелителем в 70 кило

«Ниндзя» из Губкинского выиграл чемпионат по подтягиванию с грузом

Губкинский спортсмен Руслан Алисолтанов завоевал три золотые медали на чемпионате России по стритлифтингу.


Данное спортивное движение зародилось в 2014 году на волне популяризации уличного движения воркаут. Через три года создали международную федерацию. Это позволило проводить официальные соревнования по классическому и многоповторному стритлифтингу.

Силовой вид спорта включает подтягивание на перекладине и отжимание на брусьях. Оба упражнения выполняются с подвешенным грузом, вес которых может быть равным весу самого участника.

Руслан Алисолтанов прославился на весь Ямал участием в экстремальных телешоу «Русский ниндзя» и «Суперниндзя». На съемках он познакомился с новыми людьми, близкими с ним по духу. Один из них и пригласил северянина в Тюмень на соревнования по стритлифтингу. Было это в мае, когда в городе проходил уральский этап.

Дебютное выступление в новом для себя спортивном виде Руслан считает провальным, поэтому не любит о нем говорить. Но, когда узнал, что в конце октября в Тюмени вновь состоится чемпионат России по стритлифтингу, начал целенаправленно к нему готовиться.

По словам спортсмена, от Ямала он был один. Видимо, не все арктические спортсмены еще знакомы с этим видом — Всероссийские соревнования собрали 100 участников из 11 регионов.

Подтягивание с блинами от штанги. Фото: предоставлено из личного архива Руслана Алисолтанова
Подтягивание с блинами от штанги. Фото: предоставлено из личного архива Руслана Алисолтанова

Руслан Алисолтанов поставил цель: выполнить на чемпионате нормативы кандидата в мастера спорта по стритлифтингу. А вышло даже лучше: завоевал три золотые медали.

В первом виде, классическом подтягивании на перекладине с дополнительным отягощением, он сумел подтянуться с блинами от штанги общим весом в 70 килограммов и стал лучшим. Это при том, что выступал северянин в весовой категории до 90 килограммов.

Здесь нужно было подтянуться всего один раз, но в расчет шел вес — чем он больше, тем лучше. Даются три попытки. В первой я подтянулся с грузом в 70 кг, на последующие две заявил вес на пять кило больше. Но они не удались.

Руслан Алисолтанов


спортсмен из Губкинского

Вторую золотую медаль он завоевал в дисциплине по многоповторному подтягиванию с полуторапудовой гирей. Ему удалось выполнить 14 повторений. Его личный рекорд, но без груза — 33 подтягиваний.

При том, что в сентябре журналист «Красного Севера» лично был свидетелем, как Руслан подтянулся более 60 раз. Было это на пятом, заключительном осеннем этапе «Северного характера». Кстати, тогда команда из Губкинского заняла первое место в категории «Профи».

В «Северном характере» правила были не такими строгими. Можно было подтягиваться с рывками, любым хватом ладоней, с перерывами на отдых. Главное, за две минуты отведенного времени выполнить наибольшее число повторов.

Руслан Алисолтанов


спортсмен из Губкинского

За правильностью выполнения упражнения внимательно следила команда судей. Фото: предоставлено из личного архива Руслана Алисолтанова
За правильностью выполнения упражнения внимательно следила команда судей. Фото: предоставлено из личного архива Руслана Алисолтанова

Но вернемся к золотым медалям российского чемпионата по стритлифтингу. Третья добыта на состязании по отжиманию на брусьях с гирей весом 32 килограмма. Ямалец отжался на руках 24 раза.

Кстати, в каждом из упражнений северянин смог выполнить норматив кандидата в мастера спорта.

На достигнутом результате Руслан Алисолтанов останавливаться не намерен. Он решил на будущих соревнованиях по стритлифтингу выполнить норматив мастера спорта. Для этого ему нужно, к примеру, подтянуться на перекладине с грузом в 80 килограммов.


8

0

0

0

0

0



Темы

Новости Ямала, Губкинский, Соревнования, Награды, Спорт, Тюмень