Жительница Надыма взяла в кредит 4 млн рублей и перевела мошенникам | «Красный Север»
0°C

Происшествия

Жительница Надыма взяла в кредит 4 млн рублей и перевела мошенникам

Ямальцы по-прежнему становятся жертвами интернет-мошенников различных мастей. Причем всё чаще негодяи скрываются за абонентскими номерами якобы официальных государственных служб и организаций.


Информация о новых видах кибермошенничеств появилась на сайте прокуратуры ЯНАО.

Жертвой жесткого «развода» стала жительница Надыма — ей позвонил с «государственного номера» неизвестный человек, представился сотрудником ФСБ. Злоумышленник наговорил женщине про некоего находящегося в розыске гражданина, который помогает преступной группировке, и убедил ее оформить кредиты в банках. В итоге, 4 млн кредитных рублей потерпевшая перевела мошеннику.

А жительнице Нового Уренгоя неизвестный позвонил через Telegram: «навешал лапшу», что он якобы ее работодатель, и чтобы пресечь оформление несанкционированного кредита, женщине нужно самой оформить кредит в банке. Она так и сделала, а все деньги — 1,6 млн рублей перевела на счет афериста.

А ноябрянка согласилась дополнительно заработать — с предложением инвестировать на биржевой интернет-платформе Business к ней обратились в WhatsApp. Печальный итог — за 10 дней дама перевела интернет-бандитам 4,8 млн рублей.

Окружная прокуратура возбудила по всем этим происшествиям уголовные дела по статье о мошенничестве.


1

0

0

0

0

1



Темы

Мошенничество, мошенники, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Прокуратура